Поиски работы через интернет закончились для архангелогородки потерей 90 тысяч рублей

545
2 минуты
Поиски работы через интернет закончились для архангелогородки потерей 90 тысяч рублей Фото pixabay.com
В полицию Архангельска обратилась 37-летняя местная жительница. Она рассказала, что разместила своё резюме на сайте по поиску работы. Вскоре ей на мобильный телефон позвонила неизвестная, представилась сотрудницей некой фирмы и спросила, готова ли архангелогородка работать дистанционно? Та согласилась, и собеседница переключила её на своего «коллегу». Молодой человек сообщил, что раз работа удалённая, северянке необходима программа видео-конференц-связи. Поскольку такая программа уже была установлена на телефоне женщины, то разговор собеседники продолжили уже в видеорежиме.

Злоумышленник спросил, на какую карту северянке удобнее было бы получать зарплату, попросил её включить опцию «демонстрация экрана» и зайти в приложение банка, чтобы он смог записать необходимые ему данные. У потерпевшей на карте денег не было, но она не знала, что ранее в приложении на её имя банком была выпущена кредитная карта. Как только женщина по просьбе собеседника открыла эту карту, с её счета сразу же были списаны 90 тысяч рублей. Тут архангелогородка поняла, что имеет дело с мошенниками, и обратилась в полицию.

Стражам порядка она призналась, что о таких преступлениях была наслышана, но даже не подозревала, что когда-нибудь обманут её саму.

По факту кражи с банковского счёта было возбуждено уголовное дело, сейчас ведётся следствие.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области в очередной раз напоминает гражданам о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей по телефону! Не сообщайте никому конфиденциальную информацию банковских карт, а также коды доступа из смс-сообщений. Общаясь с незнакомыми людьми в программах для видеосвязи, ни в коем случае не используйте опцию «демонстрация экрана».

Данная функция позволит мошенникам получить доступ к вашим программам для дистанционного управления финансами и к личным кабинетам, например на сайте госуслуг. Будьте бдительны! Не дайте злоумышленникам похитить ваши деньги!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.