Погостил в Вологде: мужчина лишился 30 тысяч рублей, доверив девушке свою банковскую карту

3372
1 минута
Погостил в Вологде: мужчина лишился 30 тысяч рублей, доверив девушке свою банковскую карту Изображение pixabay.com
Пресс-служба УМВД России по Архангельской области сообщает об установлении подозреваемого в хищении денежных средств с банковской карты жителя посёлка Коноша. В декабре прошлого года пострадавший обратился в полицию с заявлением о незаконном списании денег со счёта. Он рассказал, что был в Вологде в гостях у знакомых и попросил одну из присутствующих девушек сходить в магазин, доверив ей свою банковскую карту и сообщив пин-код. Девушка не вернулась обратно и на телефонные звонки не отвечала. Вскоре мужчине пришло смс-сообщение: с его карты списано 30 тысяч рублей. 

Подозреваемая была установлена и доставлена в Коношу. Ею оказалась 24-летняя жительница города Сокол Вологодской области. Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за имущественные преступления. 

В феврале 2022 года в Коношском районе были и другие случаи краж денежных средств с банковского счёта. Две женщины обратились в полицию по поводу снятия денег с их утерянных банковских карт. По имеющейся информации, кражи были совершены путём бесконтактной оплаты товаров в различных магазинах поселка Коноша. В обоих случаях подозреваемые были оперативно установлены и задержаны полицией. Ими оказались ранее судимые местные жители. 

В настоящее время расследование данных уголовных дел окончено. Материалы направлены в суд.

Полиция напоминает: если вы нашли банковскую карту, то ни в коем случае не используйте ее! Трата денег с чужой карты является хищением денежных средств. Это преступление, наказанием за которое может стать лишение свободы на срок до шести лет.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.