Почта России поделилась с жителями Архангельской области правилами безопасных покупок в Интернете

18556
2 минуты
Почта России поделилась с жителями Архангельской области правилами безопасных покупок в Интернете Рисунок pixabay.com
В летний период спрос на покупки в интернет-магазинах традиционно возрастает. Почта России предлагает своим клиентам лайфхаки, которые помогут заказывать и получать товары безопасно и с удовольствием.

- Соблюдая эти несложные, но важные правила, наши клиенты обезопасят себя от возможных рисков при интернет-заказах, – подчеркнул директор УФПС Архангельской области Александр Балакшин.

1. Выбирайте для покупок крупные торговые площадки. Проверенные продавцы дорожат своей репутацией и заинтересованы в том, чтобы клиент остался доволен. Если вы впервые делаете покупку у частного лица, старайтесь избегать предоплаты.

2. Чтобы не попасться на уловки мошенников, при заказе в интернет-магазине рекомендуется воспользоваться отправлением «Ценная посылка» с описью вложения. Такое отправление возможно открыть в почтовом отделении в присутствии почтовых сотрудников. В случае подмены вложения или его повреждения на месте будет составлен акт, который позволит получить компенсацию.

3. При выборе способа получения отдавайте предпочтение отслеживаемой доставке. В зарубежных интернет-магазинах она может быть обозначена как Registered mail. В этом случае вы сможете отследить весь путь посылки.  Отслеживайте своё почтовое отправление на сайте pochta.ru или в мобильном приложении Почты России. Почта напрямую обменивается информацией с иностранными почтовыми администрациями и Федеральной таможенной службой, что гарантирует актуальность и достоверность информации, представленной в трекинге.

4. Заранее оформите упрощённое получение отправлений в почтовом отделении при помощи простой электронной подписи. Это можно сделать как в почтовом отделении, так и на сайте Почты России. Так вы будете получать посылки без предъявления паспорта и заполнения бумажных извещений, просто называя оператору код подтверждения из смс.

5. При заказе внимательно проверяйте адрес доставки. Индекс, который соответствует вашему адресу, можно уточнить на официальном сайте pochta.ru или в мобильном приложении Почты России.

Публикация подготовлена пресс-службой УФПС Архангельской области


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.