«Ой, смотрите, это я!»: Северодвинский краеведческий музей приглашает заглянуть в гигантский фотоальбом

27035
2 минуты
«Ой, смотрите, это я!»: Северодвинский краеведческий музей приглашает заглянуть в гигантский фотоальбом Эти старшеклассницы себя уже узнали! Фото Валентина Капустина
У Северодвинска появился огромный цифровой фотоальбом, где совсем скоро можно будет поразглядывать 10 тысяч снимков, сделанных в городе в эпоху, когда фотографировали ещё на чёрно-белую плёнку и экономили кадры для действительно ценных снимков.

В свой день рождения, 4 марта, в 14.00 Северодвинский городской краеведческий музей откроет новый сайт с фотографиями Валентина Капустина. Родные Валентина Павловича передали его огромный архив, музей подготовил проект и стал с ним победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Благодаря этому волонтёры смогли отсканировать и негативы, и бумажные фотографии Валентина Капустина — замечательного фотографа, который отработал в городской газете «Северный рабочий» более 35 лет.

Где Валентин Павлович только не побывал за эти годы со своим фотоаппаратом! На его снимках строители, которые возводили город, северодвинцы на первомайских демонстрациях, подростки, которые только получают паспорта, мальчишка, который пьёт квас у бочки, кассиры продуктовых и промтоварных магазинов, уличные продавцы овощей...

А помните, раньше был поезд «Снежинка», на котором любители лыжных прогулок в советское время дружно выезжали за город? Его пассажиров Валентин Капустин тоже фотографировал. А про шляпные мастерские помните? А северодвинскую фабрику по производству конфет? Чёрно-белые фотографии сохранили всё и всех: работников АТС и ДЕПО, сотрудников ТЭЦ и автотранспортного предприятия, юных авиамоделистов и танцоров, конькобежцев и мотоциклистов, милиционеров и военных, врачей и учителей, пионеров и октябрят, семьи, просто прохожих на улице...

На фотографиях Валентина Капустина были и знаменитости местные и заезжие, которых, конечно, сотрудники музея узнали и чьи имена указали на новом сайте. Но в архиве Валентина Капустина гораздо больше снимков, где запечатлены обычные горожане, чьи имена музейщикам неизвестны. А ведь замечательные фотографии Валентина Павловича вполне могли бы украсить семейные альбомы очень многих северодвинцев. Заходите на сайт, смотрите, скачивайте фото себе на память. А если кого-то узнали, оставьте комментарий, и ещё одно имя будет вписано в историю города. Всего в северодвинский цифровой альбом «Ой, смотрите, это я!» музей планирует загрузить около 40-50 тысяч фотографий, ведь оцифровка плёнки ещё продолжается.

Социальные сети и средства массовой информации уже помогли авторам проекта «Ой, смотрите, это я!» найти героев нескольких снимков. Так, стали известны имена запечатлённых Валентином Капустиным сотрудниц «Тепличного» и четырёх старшеклассниц, которые в 1978 году так красиво смотрелись, когда в парадной форме тёплым майским днём гуляли по улице Ломоносова!
Наверняка в огромном архиве Валентина Павловича Капустина и вы сможете найти себя, знакомых или родных. Поэтому заходите на сайт проекта «Ой, смотрите, это я!», рассматривайте, вспоминайте, любуйтесь молодым Северодвинском!


















Фото Валентина Капустина


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.