Отбывающий наказание 37-летний осуждённый признан виновным в дезорганизации деятельности исправительного учреждения в Онеге

7084
1 минута
Отбывающий наказание 37-летний осуждённый признан виновным в дезорганизации деятельности исправительного учреждения в Онеге
37-летний житель Пинежского района признан виновным в применении насилия и угрозе его применения в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Установлено, что 20 апреля в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области осуждённому не понравились законные требования сотрудников учреждения покинуть прогулочный двор, так как время прогулки истекло. Он оскорбил представителей власти, угрожал применением физической силы и пнул сотрудника. Противоправные действия были пресечены, применены наручники. Но осуждённый продолжил оказывать неповиновение, наносил удары руками и ногами, от которых сотрудник увернулся, но один из ударов рукой пришёлся по плечу.

Нарушитель, осуждённый за убийство, ранее привлекался к уголовной ответственности за дезорганизацию деятельности исправительного учреждения.

На стадии предварительного следствия мужчина вину признал частично. Говорит, не хотел возвращаться в камеру после прогулки. Признаёт, что ругался, угрожал, но ударов не наносил, а пытался выбить из рук видеорегистратор, на который сотрудник колонии записывал происходящее. В ходе судебного разбирательства он также признал вину частично и отказался от дачи показаний.

Приговор Онежского городского суда Архангельской области: четыре с половиной года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает региональный следком.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.