Определены адреса, где в Северодвинске установят бесплатные домофоны с видеонаблюдением

44352
1 минута
Определены адреса, где в Северодвинске установят бесплатные домофоны с видеонаблюдением Фото foto.cheb.ru
565 «умных» домофонов будет установлено в Северодвинске в 2022 году в рамках проекта «Безопасный двор». Это часть системы удалённого мониторинга дворовых территорий, которая в свою очередь будет встроена в систему «Безопасный город». 

«Северная неделя» уже рассказывала о том, что, по задумке авторов проекта, новый домофон должен быть оснащён не только видеокамерой, но и тревожной кнопкой для связи с оперативными службами, сможет воспроизводить аудиосигнал и речь для оповещения жителей. Предполагается также, что жители подъезда смогут принимать видеозвонки с домофона на свой смартфон и удалённо открывать дверь через мобильное приложение. 

Управление информационно-коммуникационных технологий Архангельской области уже заключило договор с АО «ЭР-Телеком Холдинг», которое будет предоставлять услуги по хранению и предоставлению данных управляемых устройств. 

Для жителей домов установка «умных» домофонов будет бесплатной. Она будет проводиться в рамках выполнения мероприятий госпрограммы «Защита населения и территорий Архангельской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах».

Депутат Горсовета Александр Гришин по просьбе избирателей выяснил, где конкретно в ближайшее время должны появиться «умные» домофоны в Северодвинске. Министерство связи и информационных технологий Архангельской области предоставило список из 115 домов, которые будут подключены к системе «Безопасный двор» в период с 1 января по 31 декабря 2022 года. «Умные» домофоны в указанный срок планируется установить в ряде жилых домов на улице Арктической, Гагарина, Седова, Индустриальной, Капитана Воронина, Карла Маркса, Плюснина, Орджоникидзе, Советской и на Архангельском шоссе. Полный список домов представлен в таблице.













Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.