Один дом или два: идёт голосование по будущей застройке на Ленина, 3 и 5 в Северодвинске

1042
1 минута
Один дом или два: идёт голосование по будущей застройке на Ленина, 3 и 5 в Северодвинске Вместо двух домов - один большой? Изображение vk.com/igor_arsentyev
Как и обещал глава города Игорь Арсентьев, на его странице в соцсети «ВКонтакте» представлен предложенный застройщиком эскиз одного большого дома на месте домов Ленина, 3 и 5. Также горожанам предложено голосовать за вариант: будет там один дом или два дома (последнее соответствует исторической застройке).

В комментариях множество аргументов, поддержанных большим количеством лайков, именно за вариант «два дома». А вот голосование за тот и другой вариант идёт почти вровень. Почему так происходит — большая загадка. 

Предложенный застройщиком эскиз — сильно упрощённая копия хорошо знакомого северодвинцам Ленина, 13 («дом с часами» на площади Победы, правда, без архитектурных украшений и с одной крошечной на фоне сплошной 120-метровой стены арочкой). Такое архитектурное решение неплохо вписывается в широкое пространство главной городской площади, но в архитектурный ансамбль начала проспекта Ленина втискивается подобно тяжеловесному кирпичу.

Понятно, что застройщик, предлагая увеличить застраиваемую площадь, думает о своей выгоде. Но кто подумает об облике красивейшей улицы исторической части города? 

Архитекторы, что в середине ХХ века планировали и высчитывали каждую деталь будущего проспекта, гармонично и продуманно размещая там дома с эркерами, пилястрами, консолями, розетками… Могли ли они представить, что от потомков на место их красивых домов прилетит «дом-кирпич», который разрушит весь архитектурный ансамбль? 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.