«Ночь искусств» в северодвинском музее

15359
3 минуты
«Ночь искусств» в северодвинском музее Заглянем в палатку к полярникам! Фото Оксаны Козицыной
С исследования настоящей палатки полярников, побывавшей на Новой Земле, начинали своё путешествие практически все гости музея, которые приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». Выставка «Экспедиция ­в Арктику» надолго привлекала к себе внимание не только взрослых, но и детей. Причём некоторые школьники признавались, что здесь им было даже интереснее, чем на выставке роботов, недавно работавшей в областном центре.

За время проведения акции «Ночь искусств» городской музей посетили более пятисот человек. Кто-то хотел познакомиться с постоянными экспозициями, а кто-то целенаправленно шёл на организованные в этот день мероприятия. Мастер-классы, творческие встречи, экскурсии — выбрать было из чего.

Дети работали, взрослые отдыхали
Самые маленькие гости в этот день увлечённо трудились в «Пластилиновой лаборатории» над изготовлением симпатичной свинки. И как всегда бывает у музейного сотрудника Анжелики Логиновой на мастер-классе по лепке, в этот день были заняты абсолютно все места за большим столом в зале «Поморская изба».

В пространстве «Звуковая гармония ­Арктики» было организовано несколько сеансов, на которых можно было насладиться звуками природы, записанными талантливым звукорежиссёром Николаем Терентьевым. Многие посетители отмечали, что за 40 минут на таком сеансе отдохнули так, как порой не удаётся отдохнуть и расслабиться за целый выходной день.

На выставку «Архангельские прялки» в этот раз пришли не только те, кто пока лишь знакомился с этим видом старинного рукоделия, но и северодвинки, которым раньше доводилось работать за прялкой. Так что с нашим экскурсоводом Натальей Куклиной им было что обсудить.

Кино и мода
В какой-то момент коридор городского музея превратился в зал для модного показа. Театр детской моды Ольги Стахеевой представил зрителям коллекцию «Феномен Белого моря». Показ прошёл в рамках подведения итогов проекта «625 лет. Нёнокса: старинное наследие глазами современников».

Коллекция нарядов из льна серого цвета родилась на основе впечатлений от старинной, деревянной, самобытной Нёноксы. Там же прошла удивительная фотосессия, в которой приняли участие несколько северодвинских фотографов. В рамках проекта в Нёноксу выезжали дизайнеры, культурологи, журналисты и фотографы. Так что к своему дню рождения Нёнокса получила удивительные подарки - коллекцию нарядов, фотоальбом и замечательный фильм «Нёнокса: вчера, сегодня, завтра» - фильм об истории села, о местных жителях, об энтузиастах, которые приехали в Нёноксу и помогают сохранить её богатое наследие. В рамках акции «Ночь искусств» гости музея смогли увидеть этот фильм.

Обсудили и книги, и фото
Научный сотрудник городского краеведческого музея Елена Горбунова в рамках «Ночи искусств» пригласила посетителей в литературную гостиную «В истории не бывает мелочей...». Встреча была посвящена трилогии исторических миниатюр Валентина Пикуля. Кстати, книги Елена Владимировна получила в дар от Антонины Ильиничны Пикуль. Вдова писателя знает, что в северодвинском музее периодически проходят различные мероприятия, посвящённые творчеству Валентина Пикуля, и передала свой подарок в знак благодарности за сохранение памяти и почитание таланта писателя.

Была у посетителей музея возможность обсудить и городские события последних лет. Многие важные моменты смог запечатлеть северодвинский фотограф Максим Воркунков. Сейчас в музее работает его персональная выставка «Про завод, корабли и заводских людей». И в рамках всероссийской акции у посетителей музея была возможность лично встретиться с автором представленных на выставке фотографий.

Музейщики отмечают, что в рамках «Ночи искусств» учреждение посетили самые разные гости - молодые пары, компании друзей, родители с детьми, семьи без детей, бабушки с внуками... Среди них были и жители нашего города, и гости Северодвинска. Отрадно, что каждый из них смог найти в музее что-то интересное для себя.


В «Пластилиновую лабораторию» приглашает Анжелика Логинова


Театр детской моды Ольги Стахеевой представляет коллекцию «Феномен Белого моря».






Все фото Оксаны Козицыной


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.