«Ночь искусств» в Северодвинске: многогранно и ярко! А вот «Музыка света и огня» подкачала

3137
4 минуты
«Ночь искусств» в Северодвинске: многогранно и ярко! А вот «Музыка света и огня» подкачала
Акция проходит не первый год и полюбилась горожанам всех возрастов. К сожалению, на этот раз в прекрасной бочке мёда нашлась и ложка дёгтя.

Северодвинск присоединился к очередной Всероссийской акции «Ночь искусств». С 2 по 5 ноября мероприятия прошли по всему городу, охватив библиотеки, музей, драматический театр, ЦКиОМ и другие учреждения, связанные с культурой. 

Программа, как всегда, была сверхнасыщенной, а выбор, куда направиться, – трудным. Особенно высокой концентрация различных событий была 3 ноября. Выставки, концерты, мастер-классы, экскурсии – и почти всё одновременно. 

«Северная неделя» на этот раз заглянула в музей, на площадку перед драмтеатром, в центральную библиотеку и парк культуры и отдыха.

В Северодвинском городском краеведческом музее ярким событием «Ночи искусств» стала презентация альманаха «Паруса «Агинея», выпущенного к 35-летию яхты «Агиней». 

- Я хотел окунуть читателя в мир яхтенного спорта, овеянный ореолом романтики, - сказал автор издания и капитан этого судна Андрей Олегович Ивченко. Он буквально очаровал собравшихся яркими воспоминаниями о морских походах, регатах (в том числе Соловецкой), заграничных экспедициях (например, по маршруту английского мореплавателя Ричарда Ченслера и по ломоносовским местам). Но это уже материал для отдельной статьи, которая появится в ближайших наших выпусках.

Показательно, что на презентацию пришли яхтсмены разных поколений – и те, кто в 1970-х застал расцвет этого спорта в нашем городе, и те, кто впервые вступил на палубу в 2000-х. А самым маленьким, но очень много знающим о мореплавании, кораблях и парусном спорте оказался юнга «Агинея» Никита Аполлонов.

Знаковыми можно назвать ещё два музейных мероприятия. Это творческая встреча под говорящим названием «Путешествуем по картам Молотовска-Северо­двинска с Алексеем Климовым» и музейная гостиная «На пару с фотокором. О первой этнографической экспедиции в Амбурские», где делились воспоминаниями участники того похода – главный хранитель музея Елена Фёдоровна Луцковская, фотограф Владимир Владимирович Бербенец и проводник Леонид Фёдорович Добрынин.

В Центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя «Ночь искусств» прошла весело и задорно. Посетители, среди которых было очень много детей, переходили из зала в зал, в каждом из которых их поджидало что-то новое и интересное: мастер-классы, подвижные игры для малышей, выступления творческих коллективов города. Легкими снежинками пролетали по залам участницы коллектива «Соловушка» в традиционных северных нарядах. Взрослые с удовольствием собирали пазлы с подводными лодками (особенно увлёкся этим работник Севмаша, который на заводе трудится над настоящими лодками), соревновались в знании географии и истории родного края. Конечно, в стенах библиотеки нашлось место и литературным играм. Очень приятно было увидеть в одной из них в списке известных северных поэтов имена, связанные с нашим издательством. Это создатель «Пенсионерской правды» Александр Ипатов и главный редактор «Северной теленедели» Елена Николихина.

В парке проходил DJ-сет «Искусство объединяет» и была своя, особая, атмосфера – звучали стихи, выступал с зажигательными танцами коллектив «Поморские ритмы», а ведущая проводила со зрителями викторину на знание истории парка. Знаете ли вы, например, какой аттракцион находится на одном и том же месте с 1970-х годов? Это русские качели! А участница, верно ответившая на вопрос, что называли в парке «пятаком», призналась, что сама в 15 лет бегала на этот «пятак» (дискотеку) танцевать.

Но акция не обошлась без накладок. Разрекламированное огненно-пиротехническое и лазерное шоу «Музыка света и огня» собрало сотни горожан… которые почти ничего не увидели. Выступлением артистов смогли насладиться лишь первые два ряда зрителей, остальным были видны лишь спины и головы впередистоящих. Лазерное шоу, транслируемое на фасад театра, не слишком впечатлило, и полноценно посмотрели его только стоящие у самого здания. Мнение по поводу организации шоу разочарованные люди высказали сначала на улице, возвращаясь в огромной толпе с «просмотра», а затем и в соцсетях. А ведь кто-то ради яркого зрелища приехал даже из Архангельска. 

Такая промашка организаторов была бы ещё понятна, случись это впервые. Но «Вечерний Северодвинск» писал об аналогичной ситуации с фаер-шоу на «Ночи искусств» в 2018 году. Женщина, которая тогда с ребёнком так и не увидела выступление, недоумевала, почему нельзя было сделать для артистов сцену, чтобы они оказались выше зрителей. И завершала не без горечи: «Организаторы, примите, пожалуйста, это к сведению, не хочется запасаться ходулями, чтобы прикоснуться к искусству». Но очевидно, без ходуль и пять лет спустя нам никак не обойтись.


Настоящий капитан Андрей Олегович Ивченко


Участницы образцовой вокальной студии «Соловушка»


Искусство не чуждо и начальнику отдела экологии


Интерактивная игра в центральной библиотеке


Интерактивная игра «Из поморского сундучка»


Мастер-класс по мезенской росписи и каргопольской игрушке


В парке. Зажигательная программа от «Поморского ритма»


Викторина в парке: за правильный ответ - билет


Толпа у драмтеатра, так и не увидевшая шоу. Все фото Виктории Волковой



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.