Натуральный камень в интерьере: разнообразие видов и способов применения

Реклама
15732
3 минуты
Натуральный камень в интерьере: разнообразие видов и способов применения
Натуральный камень используется для отделки, облицовки стен и пола, изготовления элементов интерьера – столешниц, подоконников, ступеней, каминов. Использовать природные породы различного происхождения можно в стилях классика, модерн, лофт, ампир, ар-деко, минимализм, эко и других современных направлениях и не только.

К преимуществам каменных плит из гранита, мрамора, песчаника, сланца, кварцита и не только, относят: высокую прочность, долговечность, красоту, надёжность, стойкость к различной нагрузке, влаге, температуре. Для ухода требуются минимальные усилия. Не ограничивает материал и в цветах: от светлых красок до тёмных и насыщенных ярких.

Натуральный камень в интерьере


Выбор породы зависит от нескольких факторов.

1. Назначение и функциональная нагрузка помещения.

2. Уровень нагрузки на поверхность, требуемый уровень стойкости к истиранию.

3. Наличие повышенной влажности, перепадов температур.

4. Выбранный стиль интерьера.

5. Бюджет покупки.

6. Нужный цвет и текстура.

7.  Подходящий вариант обработки поверхности.

Гранитная плитка рекомендуется для ступеней, прихожей, лестниц, пола и стен. Мрамор – лучшее решение для столешницы, подоконника, но отменно подходит и гранит. Для гостиной, спальни – выбор зависит только от дизайна и предпочтений. В ванной комнате ценится низкое поглощение влаги, не скользкая поверхность (травертин, гранит со специальной обработкой, сланец).

Гранит


Породе практически нет равных по прочности, долговечности и стойкости к износу. 

Плюсы:

- морозоустойчивость;

- подходят разные варианты обработки;

- широкая палитра цветов и оттенков, текстуры;

- материал экологичный;

- легко очищается;

- реставрируется.

Путём шлифовки и полировки можно получить матовую или глянцевую поверхности. Применяется в качестве отделки стен и пола.

Гранит Габбро

По характеристикам схож с предыдущим камнем, но цвет – чёрный с зеленоватыми включениями. Натуральная порода рекомендуется для стен комнат, ванной, кухни, но не пола. По цене довольно доступное решение. Оптимальный вид обработки – полировка.

Лабрадорит

Камень особой красоты, с уникальной, выразительной текстурой, что позволяет использовать для отделки стен, пола в жилых помещениях. Плиты облицовки окрашены неравномерно, характерны пятна зелёного, голубого, золотистого, красного цветов. Рекомендуется для камина, скульптуры, подоконников, столешниц.

Мрамор

Роскошная, дорогая порода для классического интерьера. Цвета: серый, розовый, белый, цветные, более яркие варианты. После полировки становится более ярким, красиво отражает свет. Может считаться универсальным, но следует быть осторожным на кухне, поскольку структура впитывает красящие жидкости, легко остаются пятна от вина, чая, кофе.

Травертин

Порода средней прочности, с выразительной текстурой. Полые поры могут заполняться жидкостями, грязью, что важно учитывать. Относительно недорогой вариант, рекомендуется для ванной, подоконника, отделки стен. Не стоит использовать для создания столешниц для кухни.

Сланец

Прочная порода, которая легко выдерживает разные нагрузки, влагу, не впитывает жидкости, грязь. Не менее важный плюс – разнообразие оттенков. Подходит для санузла, прихожей, комнат. Обратите внимание – нуждается в специальной обработке.

Песчаник

Применяется для помещений в разных дизайнах. Поскольку полые поры могут набирать жидкости, требуется обработка защитным лаком. Каменные плиты и другие изделия подойдут для стен, пола с невысокими нагрузками.

Монтаж и изготовление продукции из природного камня требуют профессионального подхода. 

Теги
реклама


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.