Над Северодвинском прошёл ледяной дождь: справились ли с ситуацией подрядчики?

3335
3 минуты
Над Северодвинском прошёл ледяной дождь: справились ли с ситуацией подрядчики? Улица Первомайская. Но так посыпано, к сожалению, не везде. Фото Виктории Волковой
Пришедшее к нам потепление принесло неприятный сюрприз: сегодня ранним утром прошёл ледяной дождь, который превратил улицы города в травмоопасный каток. Многие горожане выразили недовольство тем, что посыпка льда прошла далеко не везде, где это было нужно, и не так своевременно, как хотелось бы.

Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи, в середине того же дня ответил на вопросы журналистов касательно действий подрядчиков. Он заметил, что оценку их работы давать ещё рано:

- Есть соответствующие нормативы - от 12 до 24 часов, но мы всегда ориентируемся на 12 часов. В течение этого времени все тротуары должны быть обработаны антигололёдным материалом.

У журналистов возникло резонное замечание, что обработка идёт неравномерно: где-то хорошо посыпаны тротуары, а где-то сплошной лёд.

- Невозможно весь город обработать сразу же, - подчеркнул Сергей Спирин. - Это постепенная работа, которая выполняется не только в течение всего рабочего дня, но и может выходить за его пределы. Подрядчики в первую очередь ориентированы на уборку центральных улиц города, где большая проходимость граждан, потом перемещаются на второстепенные улицы и улицы третьей очереди.

Он также пояснил, что комитет ЖКХ, транспорта и связи к такой ситуации был готов. Так как проводится ежедневный мониторинг прогноза погоды на различных ресурсах, было заранее известно, что в четверг с утра возможен ледяной дождь. Подрядчиков тоже об этом предупредили.

- Сегодня утром они приступили к выполнению своих обычных обязанностей по содержанию территорий (уборка мусора, подметание, вывоз снега, освобождение пешеходных переходов), - продолжил Сергей Николаевич. - Где-то в районе 6.30 у нас пошёл ледяной дождь, и мы сразу рекомендовали всем подрядчикам отложить текущую работу и приступить к устранению ледяных образований, которые появились на тротуарах, на подходах к пешеходным переходам. Все подрядчики сразу же отозвались на наш призыв. Были выведены дополнительные машины по разбрасыванию песка и дополнительные работники. Всего было задействовано 12 машин и более пятидесяти человек. Мы видим, что работы до сих пор идут. Помогает и то, что температура стала плюсовой, на тротуарах начались подтайки. Тем не менее тротуары продолжают обрабатываться. Сегодня вечером такие погодные условия могут повториться, мы ориентируем подрядчиков на то, чтобы они были к этому готовы: возможно, им придется потрудиться и во вторую смену.

По словам Сергея Спирина, к обработке автомобильных дорог антигололёдным материалом также приступили оперативно: как только утром прошёл ледяной дождь, комитет тут же связался с подрядчиком, и на проезжую часть вышли комбинированные дорожные машины.

Всего на территории города действует восемь подрядчиков: пять занимаются территориями общего пользования, три - автомобильными дорогами. Проезжая часть посыпается пескосоляной смесью. Тротуары, территории общего пользования - песком (лишь в редких исключениях солью). У одного из подрядчиков есть машина, которая автоматически разбрасывает песок, но в большинстве случаев труд ручной - песок грузят на тентовые газели, откуда его сбрасывают работники.

По поводу возможности наложения на подрядчиков штрафных санкций Сергей Спирин ответил:

- Учитывая, как быстро они отреагировали на ситуацию, какую работу проделали на данное время, а также по результатам наших сегодняшних проверок, оснований для штрафных санкций мы пока не находим. Замечания есть, но есть и время для их устранения. Самое главное - мы видим, что работа идёт. 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.