На Солнце произошёл наиболее мощный всплеск активности за последние три года

24483
1 минута
На Солнце произошёл наиболее мощный всплеск активности за последние три года Пятна на Солнце 9 ноября 2020 года. Фото tesis.lebedev.ru
Начало ноября выдалось неспокойным не только на Земле, но и на Солнце. 29 вспышек класса C (среднего) зарегистрированы на нашей звезде. Это наиболее мощный всплеск активности с сентября 2017 года - тогда на Солнце произошли последние крупные вспышки уходящего 24-го солнечного цикла. Об этом сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН. Всего с начала этого года на Солнце зарегистрированы 48 вспышек.

Причина роста солнечной активности, сообщают учёные, видна на Солнце практически невооружённым глазом - крупная группа пятен, появившаяся на краю Солнца около недели назад. Такие пятна образуются в местах сильных магнитных полей, энергия которых и сгорает в виде вспышек.

Считается, что именно начиная с класса C солнечные вспышки способны оказывать влияние на Землю. Но пока события на Солнце не отразились на космической погоде и геомагнитной обстановке. Впрочем, сейчас пятна переместились к центру солнечного диска, откуда возмущения могут оказывать на Землю максимальное воздействие ещё пару дней. Учёные наблюдают.

Пока же магнитные бури прогнозируют на 20 и 22 ноября. Возбуждённой магнитосфера может быть с 19 по 25 ноября. Но прогноз с большой долей вероятности скорректируют. Следите за нашими новостями – солнце «Северной недели» будет в курсе!
Теги
космос


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.