На Севмаше проектируют мемориальный комплекс с рубкой АПЛ «Золотая рыбка» для установки в Приморском парке

57833
1 минута
На Севмаше проектируют мемориальный комплекс с рубкой АПЛ «Золотая рыбка» для установки в Приморском парке Фото sevmash.ru
В Северодвинске на Севмаше ведётся разработка проектно-сметной документации на установку в Приморском парке рубки атомной подводной лодки К-222 проекта 661 «Анчар», более известной как «Золотая рыбка», – самой скоростной АПЛ в мире. 

Специалисты проектно-конструкторского бюро Севмаша и отдела главного архитектора подготовили эскиз чертежа конструкции рубки АПЛ и декоративной композиции, сообщается на официальном сайте предприятия. Ведётся проектирование элементов памятного знака, генплана и проекта благоустройства мемориального комплекса. Предполагается, что основанием рубки будет макет части корпуса подводной лодки, выполненный из бетона. По периметру основания – мраморные льдины. Периметр, кстати, планируется сделать с подсветкой. Рубка будет развёрнута в сторону города, символизируя возвращение лодки в порт.

Напомним, что с предложением об увековечивании атомной подводной лодки «Золотая рыбка» первоначально выступили ветераны Севмаша. В 2014 году АПЛ утилизирована на «Звёздочке». Утилизация прошла успешно, хотя и не без проблем.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.