На северодвинской «Звёздочке» состоялся конкурс «Инженерный дизайн CAD»

1705
5 минут
На северодвинской «Звёздочке» состоялся конкурс «Инженерный дизайн CAD» Участники и эксперты заводского отборочного конкурса «Инженерный дизайн CAD». Фото Сергея Иевкова
Несмотря на то что в следующем году наше предприятие отметит солидный юбилей – 70 лет со дня основания, «Звёздочка» молодеет, и это факт. В цехах и отделах всё больше сотрудников, для кого актуален праздник День молодёжи. И представители молодого поколения корабелов внушают уверенность, что у Центра судоремонта есть достойное будущее. Свидетельством тому конкурсы профмастерства, где рабочие и инженеры демонстрируют свои знания, умения и стремление осваивать современные технологии. Весенний заводской отборочный конкурс «Инженерный дизайн CAD» собрал именно тех, кому интересно двигаться вперёд.

Девять инженеров (в 2022-м – шесть) изъявили желание попробовать свои силы в соревнованиях. Победитель прошлого сезона инженер-конструктор КБ ОГТ Тихон Подосёнов, в этот раз выступавший в качестве главного эксперта, разработал для участников техзадание, согласно которому надо было создать электронную модель принтера, выявить недостающие детали и спроектировать их, а также выпустить конструкторскую документацию на все изделия. 

Задание, по словам Тихона Сергеевича, построено так, что участнику за очень короткое время нужно сделать большой объём работы, а для этого надо знать компьютерную программу, в которой он работает, от А до Я. Главный эксперт постарался учесть все конкурсные фишки, «не пересолить и не досолить» и в один соревновательный день вместить максимум тех задач, с которыми ребятам предстоит столкнуться на корпоративном чемпионате. Призёры заводского этапа отправятся в сентябре в Мурманск на VIII открытый корпоративный чемпионат профессионального мастерства работников обществ группы ОСК. 
Первое место в отборочном конкурсе занял Николай Федотов (КБ ОГТ), второе – у Владимира Шаршова (КБ ОГТ), на третьем – Юлия Анисимова (ЦПС).

– Если честно, не ожидал такого результата, но получил удовлетворение от участия. Интересно было попробовать себя и показать, что умеешь, что знаешь, какой у тебя уровень пользования CAD. Это шаг вперёд, – признался на награждении победитель.

Дважды серебряный призёр заводского тура Владимир Шаршов принимал участие сразу после университетского чемпионата, где выступал в компетенции «Управление жизненным циклом» и в командном зачёте также занял почётное второе место.

– Что меня подвигло участвовать в конкурсе? Это незавершённая галочка в моей жизни – призовое место на корпоративном чемпионате, а также, возможно, участие в хайтек, – так определил свои цели Владимир. Он отметил, что подготовка к конкурсу очень сильно влияет на знания CAD и возможностей САПР, благодаря чему можно намного быстрее решать какие-то рабочие и учебные вопросы.

Занявшая третье место Юлия Анисимова участвовала просто в удовольствие, желая попробовать свои силы.

Как выяснилось, многие конкурсанты изначально воспринимают конкурс «Инженерный дизайн CAD» главным образом как спорт, но это не совсем справедливо. 

– Мы изучаем быстрые команды, быстрые клавиши, типовые приёмы работ, чтобы быстро проектировать. С одной стороны, это в какой-то степени спорт. С другой, участники применяют полученные навыки в своей дальнейшей работе, и когда надо начертить какое-либо изделие оперативно, как на конкурсе, это делается уже на уровне рефлексов. Таким образом, полученные знания и умения становятся эффективным инструментом в работе современного инженера, – это компетентное мнение эксперта Андрея Совершаева, с которым нельзя не согласиться.

Какие ещё неоспоримые плюсы соревнований профмастерства? Кроме выработки определённых навыков, по мнению эксперта Натальи Зелениной, это обмен опытом с коллегами с других предприятий, личностный рост, открытие новых горизонтов в профессии:
– Это не только про спорт, это про жизнь!

Также Наталья Сергеевна отметила, что заводской конкурс расширился и количественно, и качественно – ранее его участниками были только инженеры-конструкторы отделов, в этом году удалось привлечь представителей цехов. Одним из первых отреагировал цех 15. Порадовал и тот факт, что некоторые молодые специалисты сами проявили инициативу. Технолог цеха 10 Дмитрий Кузьмин, как только в подразделение пришло распоряжение о конкурсе, сразу подал заявку на участие, успев «заскочить в последний вагон». И для него участие – уже победа. К слову, Дмитрий справился с заданием хорошо, но новичку не хватило времени. В следующем году он собирается снова испытать себя. А для призёров конкурса уже сейчас горячая пора – тренировки в «боевом режиме» в рамках подготовки к корпоративному чемпионату. 

Татьяна ГАЛИЦКАЯ

Впервые в рамках заводского конкурса «Инженерный дизайн CAD» состоялся городской конкурс профессионального мастерства по компетенции «Инженерный дизайн CAD. Юниоры», в нём принимали участие студенты технических колледжей Северодвинска. Задание было аналогичным тому, которое выполняли взрослые участники. Целью данного конкурса было узнать потенциал ребят. Некоторые из них показали очень хороший уровень, близкий к уровню молодых специалистов. Первые два места заняли представители технического колледжа филиала САФУ в г. Северодвинске. Тройку лидеров замкнул студент третьего курса СТСиС Константин Едемский, призёр предметных олимпиад, призёр соревнований разного уровня по пулевой стрельбе, активный участник всех мероприятий, проводимых в альма-матер. Сегодня он уже выпускник техникума. Производственную практику проходил в цехе 16. А с мая со вчерашним студентом уже заключён договор о трудоустройстве на «Звёздочку», теперь он не практикант, а штатный работник 16-го, слесарь-монтажник судовой второго разряда.


Выпускники СТСиС 2023 года – призёр конкурса работник цеха 16 Константин Едемский (на первом плане) и участник Артём Шилов (на втором плане) – советуют школьникам обратить внимание на ягринский техникум. Фото Марса Биктимирова


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.