На северодвинской «Звёздочке» открыта мемориальная доска в память о лауреате Госпремии РФ в области науки Валентине Терёхине

8763
2 минуты
На северодвинской «Звёздочке» открыта мемориальная доска в память о лауреате Госпремии РФ в области науки Валентине Терёхине Момент открытия мемориальной доски В.Н. Терехину. Фото Марса Биктимирова
В холле 6-го управления, расположенного на третьем этаже цеха 15, состоялась церемония открытия мемориальной доски в память о Валентине Николаевиче Терёхине, в своё время возглавлявшем это подразделение.

Валентин Николаевич родился 10 марта 1940 года в Верхнетоемском районе Архангельской области. В годы войны семья переехала на остров Колгуев, а затем в Архангельск. Отец погиб на фронте, и матери одной пришлось воспитывать троих сыновей, Валентин был средним. После окончания десятилетки он устроился на судостроительный завод «Красная Кузница», мечтая стать корабелом, и мечту свою осуществил, поступив в 1959 году на машиностроительный факультет Ленинградского кораблестроительного института по специальности «турбостроение». 

Преддипломную практику проходил на Севмаше, а с дипломом в июне 1965 года прибыл уже на наше предприятие. Приняли Терёхина помощником мастера в цех 15. Он прошёл путь до начальника этого подразделения, а дальше и до заместителя генерального директора -  главного строителя - начальника 6-го отдела.

За свои трудовые достижения Валентин Николаевич был удостоен 18 государственных и ведомственных наград. Он лауреат Государственной премии РФ в области науки, Государственной премии имени Маршала Советского Союза Георгия Жукова, кавалер орденов «Знак Почёта» и «За морские заслуги», ему присвоено звание «Почётный судостроитель». Ушёл из жизни Валентин Николаевич ­4 января 2021 года.

Церемонию открыл начальник 6-го управления Владимир Рассохин, кратко поведав о судьбе замечательного человека, и передал заводскому музею рабочую каску Валентина Николаевича. Затем выступили дочь Валентина Николаевича Елена Майорова и председатель совета ветеранов предприятия Владимир Бармин. Им и было поручено снять покрывало с памятной доски, к которой легли первые живые цветы. 

С тёплыми словами о та­лантливом руководителе, человеке с открытым сердцем, примере для нескольких поколений тружеников «Звёздочки» выступили первый заместитель генерального директора предприятия Эдуард Бааль, заместитель генерального директора  по управлению персоналом Михаил Голышев, ветеран  цеха 15 Виктор Ярушников, начальник участка сдачи заказов цеха 15 Валерий Григорович. 

Анатолий ПОПОВ


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.