На одни и те же грабли: житель Вельского района дважды стал жертвой дистанционных мошенников

1094
1 минута
На одни и те же грабли: житель Вельского района дважды стал жертвой дистанционных мошенников Фото pixabay.com
В 2021 году житель Вельского района стал жертвой злоумышленников, потеряв 800 тысяч рублей, инвестированные на одной из торговых площадок.

А в октябре этого года мужчине позвонили неизвестные, представились работниками Федеральной налоговой службы России и Евроазиатской юридической компании (что только не придумают!). Сообщили, что инвестированные северянином средства и полученный от этого доход в общей сумме 88 тысяч долларов США находятся в сирийском (!) банке. Для их получения нужно оплатить штраф банку и подоходный налог.

Поверив этому бреду, мужчина оформил в двух банках кредиты, а в ноябре перевёл 788 336 рублей на счета, указанные аферистами.

Через месяц он, не дождавшись возврата средств и осознав, что стал жертвой обмана, обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело, сообщает прокуратура Архангельской области.

Будьте бдительны! Уж два раза наступать на грабли точно не стоит.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.