Мошенники получили доступ к аккаунту жительницы Архангельска на портале госуслуг, оформили кредит и делали покупки

1084
1 минута
Мошенники получили доступ к аккаунту жительницы Архангельска на портале госуслуг, оформили кредит и делали покупки Изображение pixabay.com
В полицию пришлось обратиться 32-летней жительнице Архангельска. Дело в том, что мошенники получили доступ к её аккаунту на портале госуслуг.

Накануне женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности этого портала. Заявил, что злоумышленники завладели персональными данными архангелогородки и пытаются взломать аккаунт для оформления крупного кредита. Чтобы предотвратить это, нужно следовать его инструкциям.

Звонивший убедил женщину установить на телефон программу с функцией «демонстрация экрана собеседника». Затем попросил зайти в свой аккаунт на портале госуслуг. Архангелогородке стали поступать уведомления об оформлении заказов на одном из маркетплейсов. Она поняла, что общается с мошенниками, прекратила разговор и отключила функцию «демонстрация экрана».

Следователи выяснили, что на имя женщины был оформлен кредит в микрофинансовой организации на сумму почти 240 тысяч рублей. С помощью этих денег злоумышленники и  оплачивали заказы на одном из маркетплейсов.

По факту неправомерного доступа к компьютерной информации возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Напомним, за восемь месяцев 2023 года в регионе возбуждено более 450 уголовных дел из-за неправомерного доступа к компьютерной информации.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.