Мошенники от имени жителя Архангельской области подали 18 заявок в микрофинансовые организации на получение кредита

670
1 минута
Мошенники от имени жителя Архангельской области подали 18 заявок в микрофинансовые организации на получение кредита Фото unsplash.com
Мошенники под различными предлогами продолжают получать от жителей Архангельской области коды доступа к личным кабинетам на портале госуслуг. Об одном из случаев рассказали в прокуратуре региона.

В январе от представителя микрофинансовой организации в полицию областного центра  поступило заявление в отношении гражданина по факту неоплаты кредита. Выяснилось, что в ноябре неизвестная позвонила жителю области, представилась сотрудником одной из сотовых компаний и сообщила, что срок его договора на пользование абонентским номером заканчивается.

Мужчина, посчитав, что с ним разговаривает сотрудник сотовой компании, дал согласие на продление договора. Звонившая заявила, что для подтверждения договора необходимо сообщить код, который будет направлен на телефон. Мужчина так и поступил.

В итоге мошенники вошли в личный кабинет мужчины на портале госуслуг, где от его имени подали 18 заявок в микрофинансовые организации на получение кредита. Злоумышленникам удалось заключить один кредитный договор с микрофинансовой организацией. Деньги были переведены на сторонний банковский счёт.

Возбуждены уголовные дела.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.