Мобилизация в вопросах жителей Архангельской области: ограничения по здоровью

5729
1 минута
Мобилизация в вопросах жителей Архангельской области: ограничения по здоровью Изображение pixabay.com
Сегодня в ходе очередного брифинга, посвящённого частичной мобилизации в Архангельской области, прозвучали вопросы, связанные с состоянием здоровья тех, кто может быть призван. Отвечал ответственный секретарь призывной комиссии региона Владимир Ананьев. Вот конспективно его разъяснения.

Медкомиссии созданы в военных комиссариатах, в том числе муниципальных образований и в областном военном комиссариате. Эти комиссии проводятся, если гражданин заявляет, что у него есть ограничения по состоянию здоровья или он плохо себя почувствовал. Уже был случай, когда гражданина не отправили на службу, потому что у него были ограничения по состоянию здоровья.

Согласно указу президента призыву не подлежат граждане, которые признаны не годными к военной службе. Есть категория А – годен к военной службе, категория Б – годен с незначительными ограничениями, категория В – ограниченно годен. Граждане всех этих категорий могут быть призваны на военную службу по мобилизации. Но сейчас призываются граждане, относящиеся к категории А и к категории Б. Из категории В ещё ни один гражданин у нас не призван и не будет призван.

Какие медицинские документы необходимо предоставить, чтобы получить отсрочку? Желательно предоставить выписку из медицинской карты. Если её на руках нет, достаточно заявить в военкомате, что имеются какие-либо ограничения по состоянию здоровья или человек себя плохо чувствует. Документы будут запрошены, проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого будет принято решение, подлежит гражданин призыву или нет.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.