Мобилизация в вопросах жителей Архангельской области: кому и как предоставляются кредитные каникулы?

6202
1 минута
Мобилизация в вопросах жителей Архангельской области: кому и как предоставляются кредитные каникулы? Фото pexels.com
Много вопросов у призванных по частичной мобилизации и челнов их семей возникает по поводу кредитных каникул. На часть из них сегодня ответила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская в рамках прямого эфира в группе во «ВКонтакте» Объясняем. Архангельская область:

- Кредитные каникулы распространяются на все виды кредитов: и ипотечные, и потребительские, и на кредитные карты. Чтобы начать кредитные каникулы, нужно будет предоставить справку о мобилизации из военкомата в банк, в котором был получен кредит.

Граждане, которые уже призваны и уехали в учебные центры, могут претендовать на кредитные каникулы, но предоставлять информацию об этом в банк будут их родственники или третье лицо при наличии доверенности (опять же по справке из военкомата). Сбербанк алгоритм предоставления каникул уже отработал. Остальные банки сейчас в процессе отработки механизма. Как только закон на федеральном уровне будут утверждён, всё это вступит в силу*.

Олеся Старжинская особо подчеркнула, что кредитные каникулы распространяются на всю семью мобилизованного, то есть касаются кредитов, оформленных как непосредственно на гражданина, который призван по частичной мобилизации, так и на членов его семьи – супругу, совершеннолетнего ребёнка.

Решения об отсрочке по оплате коммунальных услуг или по уплате налога на недвижимость для мобилизованных на сегодняшний день нет.

*Совет Федерации 4 октября одобрил закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вступает в силу со дня его официального опубликования.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.