Хочется себя обмануть…

15555
1 минута
Хочется себя обмануть… Слева направо: Василий Смирнов, Вячеслав Белоусов. Всеволод Богданов. Фото Владимира Ларионова
18 февраля – девять дней со дня кончины создателя и главы издательского дома «Северная неделя» Вячеслава Белоусова.

Слава Белоусов, Вячеслав Васильевич...

Как хочется в эту горькую минуту поверить в знакомые с детства симоновские строки: «Неправда, друг не умирает. Лишь рядом быть перестаёт». Душа-то и верит, а ум сопротивляется! Опускает на бренную землю: больше не позвонит, не напишет, не приедет к тебе, как когда-то, с дружеским визитом или подлечиться в  местный санаторий. Не обманывай себя, не будет и эмоциональных бесед о журналистике, её радостях и бедах, о коллегах и общих знакомых...

Когда в 2015 году я после тяжёлой операции отошёл от газетных дел, он позвонил мне:
- Не представляю тебя без газеты. Отдохнёшь немножко, оглядишься  и обязательно возвращайся в профессию. Я готов учредить вместе с тобой  какое-нибудь новое издание и финансировать его раскрутку...

Это была искренняя дружеская поддержка, хотя я знал, что у Вячеслава Васильевича газетный бизнес в ту пору испытывал трудности.

В августе прошлого года  он прислал мне своё детище - книжку, уникальный многолетний труд. Написал: «Доброму другу, коллеге Василию Смирнову от автора. Спасибо за встречи, посиделки, «выпивалки»!  Здравия и жизни!»

Как бы хотелось эти пожелания адресовать самому Славе. И закрепить в виде приказа.
Прощай, друг! Спасибо тебе за дружбу и веру, за надёжность в словах и поступках, за понимание и поддержку.

Василий СМИРНОВ, г. Киров


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.