Как в Северодвинске отметят День Победы

16227
2 минуты
Как в Северодвинске отметят День Победы 9 мая 2019 года. Фото из архива «Северной теленедели» («Вечернего Северодвинска»)
Как известно, в этом году мероприятия, посвящённые 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в Северодвинске в очном формате. Эпидемиологическая обстановка позволяет.

В городе корабелов живут 575 ветеранов войны, в том числе 32 непосредственных участника сражений, остальные - труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и малолетние узники фашистских лагерей.

В преддверии праздника руководители города и предприятий лично поздравят каждого участника Великой Отечественной, ветеранам будут направлены открытки, их поздравят по телефону молодые волонтёры.

Город украсят. На фасадах официальных зданий появятся копии Знамени Победы - флага, установленного в 1945 году над рейхстагом. Будут установлены баннеры, обновится передвижная галерея. Как и в прошлые годы, учреждения социальной сферы примут участие во всероссийской акции «Окна Победы». Присоединиться к ней могут все желающие.

7 мая у драмтеатра с 16.00 до 16.45 состоится плац-концерт оркестра Беломорской военно-морской базы (6+). В самом учреждении культуры пройдёт торжественное собрание для ветеранов.

8 мая состоится «Марш памяти» - возложение цветов к памятным местам, связанным с войной. К Вечному огню  памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» - в 12.00, к памятному знаку «В честь 13-й лыжной бригады» - в 13.00, к памятным знакам Воинского мемориального комплекса на Яграх – в 13.30.

9 мая с 10.35 до 10.50 состоится праздничное шествие предприятий и организаций Северодвинска. С 10.50 до 11.00 на площади Победы зрители увидят масштабную хореографическую композицию, уже ставшую визитной карточкой празднования Дня Победы в городе корабелов. Через несколько минут начнётся торжественное прохождение колонны военной ретротехники, машин проекта «Живые картины» (тема: ключевые бои Великой Отечественной войны 1941-45 годов). Затем шествие участников акции «Бессмертный полк». Следом, в 11.50, состоится торжественное прохождение  личного состава частей гарнизона Северодвинска, курсантов военно-патриотических клубов и общественных объединений. 

Также на площади Победы, в парке Поколений, в Приморском парке, у ДМ «Строитель», в парке культуры и отдыха, у ЦУМа будут показаны творческие программы и будут работать тематические площадки.

Свои мероприятия состоятся 9 мая и на Яграх. В 9.15 на площади Просянкина начнётся митинг «Война. Победа. Память», в 9.45 - концерт «Салют, Победа!» (6+).

Запланированы также мероприятия на территории клуба в/ч 56529–3 (ул. Торцева, 42).

Завершающим аккордом станут акция «Свеча памяти» (в 18.45 у Вечного огня) и салют, который взовьётся в небо над городом в 21.00. Он будет запущен с автостоянки заводоуправления Севмаша.

Участникам акции «Бессмертный полк» напоминают, что нужно взять штендер с портретом родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, и 9 мая прийти на точку сбора - к началу проспекта Ленина, рядом с ДМ «Строитель». Если штендера нет, его можно изготовить в любой фотолаборатории Северодвинска. Сбор участников с 9.30 до 10.30. Старт движения с 10.50 до 11.00. В колонне не должно быть флагов, шаров, цветов - всего, что закрывает или отвлекает внимание от портретов героев.

По информации severodvinsk.info


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.