Как определить, что ребёнок употребляет наркотики?

8092
2 минуты
Как определить, что ребёнок употребляет наркотики? Фото pixabay.com
Есть признаки, которые могут помочь родителю определить, употребляет ли ребёнок наркотики или психотропные вещества. Подробнее о них «Северной неделе» рассказали в прокуратуре Северодвинска.

Типичным признаком является воспаление век и носа. Зрачки или сильно расширены или сильно сужены в зависимости от того, какой вводился наркотик. 

Могут проявляться отклонения в поведении. Ребенок бывает заторможенным, угрюмым, отсутствующим или, наоборот, ведет себя истерически, шумно, проявляет чрезмерную подвижность.

Аппетит может быть чрезмерно повышенным или совершенно отсутствовать. Может наблюдаться потеря веса.

Происходят неожиданные изменения личностных особенностей. Ребенок может становиться раздражительным, невнимательным, пугливым или, наоборот, агрессивным, подозрительным, готовым взорваться по любому поводу.

Часто болит голова и двоится в глазах. В числе других признаков физического разрушения организма можно назвать также изменение состояния кожного покрова (дряблая кожа) и общего тонуса организма.

На теле можно обнаружить следы уколов, обычно они бывают на руках. 
Увеличиваются финансовые запросы, ребенок активно ищет пути их удовлетворения, просит деньги во все возрастающих количествах. 

В случае обнаружения этих тревожных проявлений не медлите с реакцией, помните, на этом этапе положение еще можно исправить. Пока ребенок не начал регулярно употреблять наркотики, еще можно оградить его от зависимости.

Не поддавайтесь панике, внимательно понаблюдайте за ребенком.
Сообщите вашему ребенку о своих подозрениях, при этом старайтесь его не обвинять, а уточнять.
Наберитесь терпения и спокойно объясните ему, что не одобряете его выбор, дайте ему полную информацию о том, что его ждет в будущем, если он продолжит употребление наркотиков.
Обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам, помните, что наркологическая помощь может оказываться анонимно.

В ГБУЗ АО «Северодвинский психоневрологический диспансер» действует телефон доверия 8 (818-4) 56-36-20. 

Прокуратура предупреждает: за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.