Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выразил соболезнования в связи с кончиной поэтессы Ольги Фокиной

1282
1 минута
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выразил соболезнования в связи с кончиной поэтессы Ольги Фокиной Фото vk.com/a.tsybulskiy
Сегодня в Вологде на 87-м году жизни скончалась известная поэтесса Ольга Фокина. 

Имя Ольги Фокиной неразрывно связано с Архангельской областью. Родилась она 2 сентября 1937 года в крестьянской семье в деревне Артемьевская Верхнетоемского округа (тогда – Северной области). Жила в Вологде, но часто бывала на малой родине.

Ольга Фокина с отличием окончила медицинское училище в Архангельске, а в 1957 году поступила в Литературный институт. Первый её сборник вышел в 1963 году в московском издательстве «Молодая гвардия». Назывался он «Сыр-бор».

Свои соболезнования родным и близким Ольги Фокиной выразил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. В своих соцсетях он написал:

«Мне посчастливилось познакомиться с Ольгой Александровной три года назад. Тогда на её родине в Верхнетоемском районе Архангельской области говорили о поэзии, о жизни в северной глубинке, о том, как важно поддерживать творческих людей, сохранять самобытную культуру Русского Севера. 

Навсегда запомню её наказ: «Словами делу не поможешь, надо, чтобы дела реальными были». Так и будем стараться жить и работать. 

Память об этом светлом человеке, искренне любившем свою малую родину, навсегда останется в наших сердцах».


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.