Громкое дело 2005 года: в Архангельской области установили исполнителя и пособника в покушении на убийство предпринимателя Алексея Пеункова

5440
1 минута
Громкое дело 2005 года: в Архангельской области установили исполнителя и пособника в покушении на убийство предпринимателя Алексея Пеункова Фото arh.sledcom.ru
4 октября 2005 года вечером некто выстрелил из реактивного пехотного огнемёта РПО-А в оконный проём офиса на улице Дачной в Архангельске. Была цель устранить депутата Приморского района - предпринимателя Алексея Пеункова и приближённых к нему лиц. По счастливой случайности никто не пострадал: Пеунков и пятеро его знакомых в то время как раз пошли в другое помещение офиса, отгороженное несущими кирпичными стенами. Было возбуждено уголовное дело.

Заместителем председателя СК РФ Александром Клаусом была создана межрегиональная следственная группа. И вот ей удалось установить лиц, причастных к преступлению. Это 54-летний и 42-летний жители Карелии.

Следователи, криминалисты, сотрудники УФСИН, РУ ФСБ и уголовного розыска УМВД России по Архангельской области собрали достаточную доказательную базу, в итоге одному из подозреваемых, по версии следствия, являвшемуся пособником в совершении преступления, предъявлено обвинение.

На допросе мужчина признал вину. Сообщил, что согласился помочь устранить предпринимателя, который мешал вести бизнес заказчикам преступления. Первоначально планировалось устранить Пеункова при помощи самодельного взрывного устройства с пультом дистанционного управления – его собирались заложить в выемку в грунте при входе в офис его бизнес-партнёров. Потом приняли решение об использовании огнемёта. 

Непосредственный исполнитель убийства отбывает наказание за ранее совершённые тяжкие и особо тяжкие преступления, включая убийство по найму. Ему в ближайшее время будет предъявлено обвинение. Работа по установлению всех причастных к преступлению лиц продолжается.

Стоит добавить, что и сам Алексей Пеунков был осуждён к длительному лишению свободы за организацию убийств двух предпринимателей, а также за организацию и участие в преступном сообществе с целью совершения тяжких преступлений для монополизации рынка строительного песка.

Видео arh.sledcom.ru


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.