Готовиться к ЕГЭ можно будет по телевизору, а ВПР перенесут на начало следующего года

38942
2 минуты
Готовиться к ЕГЭ можно будет по телевизору, а ВПР перенесут на начало следующего года
Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о том, как будут проводиться всероссийские проверочные работы и олимпиады.

После консультации с учителями, регионами, родительским сообществом было принято решение о переносе ВПР с конца этого учебного года на начало следующего. При этом решено, что результаты не будут аттестацией самих школьников, за них не будут выставляться оценки. Они будут нужны для входной диагностики в начале учебного года. Диагностика покажет уровень знания школьников и поможет определить пробелы.

Девятиклассники в этом году будут сдавать только два обязательных основных госэкзамена — по математике и русскому языку. Причем регионы сами будут определять сроки, исходя из эпидситуации по коронавирусу, определён лишь период проведения — с 8 июня по 31 июля. По выбору экзамены в рамках ГИА девятиклассникам сдавать будет не нужно. Регионам дано право самим устанавливать минимальную границу итоговой аттестации учеников 9 классов. Она может быть ниже, чем установлена на федеральном уровне.

Что касается ЕГЭ, то они будут проводиться в привычной форме, но пока установленный срок проведения - с 8 июня, при этом министр просвещения подчеркнул, что всё будет зависеть от развития эпидситуации, окончательное решение будет принято после майских праздников.

В помощь выпускникам уже организован проект «Моя школа в онлайн», а вскоре стартует новый телепроект для подготовки старшеклассников к ЕГЭ. С 27 апреля на канале ОТР будут проходить уроки для 11-классников (с 20 апреля на Триколор-ТВ).

Заключительная всероссийская олимпиада школьников в этом году проводиться не будет. Но все 11-классники, которые участвовали в региональном этапе и набрали необходимое количество баллов для прохождения в заключительный этап, признаются призёрами ВОШ. Ученики других классов смогут принять участие сразу в заключительном этапе всероссийской олимпиады в следующем году, минуя школьный, городской и региональный этапы.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.