Госдума приняла закон о «наливайках» - во многом благодаря инициативам Архангельской области

995
1 минута
Госдума приняла закон о «наливайках» - во многом благодаря инициативам Архангельской области Использовано фото pixabay.com
Сегодня Государственная Дума в третьем, окончательном, чтении приняла закон о «наливайках». Во многом это заслуга Архангельской области.

«Ещё в 2022 году северодвинцы обращались ко мне с жалобами на расположенные в жилых домах заведения, круглосуточно торгующие алкоголем и мешающие людям спокойно жить. Для решения этой проблемы вместе с областным Собранием депутатов начали проработку изменений в законодательство», - написал на своих страницах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Для начала для борьбы с «наливайками» уже использовали полномочия, которые были предоставлены региону федеральным законодательством. Так, ужесточили требования к площади залов: не менее 50 квадратных метров для муниципальных районов и округов и не менее 70-ти для городов. Такое право субъекты Российской Федерации получили в 2020 году.

Теперь же регионы смогут устанавливать требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общепита (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

«В ближайшее время будем работать над корректировкой регионального законодательства», - пообещал Александр Цыбульский.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.