Элитный «клин»: жители северодвинских сталинок выступили против строительства в их дворе новой четырёхэтажки

1707
5 минут
Элитный «клин»: жители северодвинских сталинок выступили против строительства в их дворе новой четырёхэтажки Тот самый участок. Фото Виктории Волковой
Эта резонансная новость уже две недели будоражит соцсети и СМИ. В конце сентября жильцы квартала 39 в исторической части Северодвинска внезапно обнаружили, что у них во дворе рядом с офисным зданием на улице Ломоносова, 42а собираются строить четырёхэтажный дом. Жители были возмущены и крайне обеспокоены ситуацией: вокруг – сталинки 1950-х годов постройки (особенно близко находятся дома 32, 30 по проспекту Ленина и 49 по улице Лесной). На их стенах уже выявлены трещины, а один из домов после капитального ремонта в 2014 году пришлось укрепить металлическими стяжками. Что будет с ними, если рядом начнётся стройка, станут вбивать сваи и примется ездить тяжело гружённая строительная техника? Не усугубит ли это ситуацию, не повторится ли история с печально известным домом на Ленина, 5?

Как заявил собственник земельного участка, всё законно – глава города  подписал разрешение на строительство. Жильцов это откровенно шокировало: ведь его предшественники на этом посту, Михаил Гмырин и Игорь Скубенко, отказались выдать такое разрешение.

3 октября инициативная группа жильцов встретилась с главой Северодвинска Игорем Арсентьевым.

В первую очередь, конечно, люди спросили, почему было выдано разрешение на строительство. Ведь такие ситуации возникали и раньше, тогда  жильцы письменно обращались за помощью к действующим тогда градоначальникам, и те отказывали застройщикам. 

Игорь Арсентьев и начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов сказали, что тогда было дважды отказано из-за конкретных нарушений документации. Они касались этажности и нарушения планировки территории. 

Встреча проходила очень оживлённо. Инициативная группа предложила выход из ситуации: администрация могла бы обменять собственнику этот «конфликтный» участок на аналогичный по площади в той части города, где массово сносят деревянные дома. Там застройщик, согласно действующему генплану, мог бы возвести не четырёх- , а пятиэтажный дом. А участок в их дворе стал бы собственностью администрации города. Однако Игорь Арсентьев усомнился, что это будет соответствовать правовой форме.

Жильцы выразили главе города обеспокоенность по многим вопросами, связанным с новой застройкой: нехватка места во дворе (мамочкам с колясками и так негде гулять, нет нормальных детских площадок, газонов, проблемы с парковками), дополнительные нагрузки на коммунальные сети.

– У нас уже сейчас постоянные проблемы с электричеством, слабый напор холодной воды во всех домах в округе. И мы с этим живём. А здесь ещё целый дом будет!

Но, конечно, больше всего волнует людей безопасность. Они очень боятся, что, если из-за стройки трещины на их домах пойдут дальше, может произойти непоправимое. Боятся они и переселения в маневренный фонд. Жить в «деревянном бараке» не хочет никто. Люди любят свой уютный район и свои дома. Жильцы напомнили главе города, что они тоже собственники и имеют право на безопасную жизнь.

По итогам встречи Игорь Арсентьев дал ряд поручений профильным органам администрации:

– провести обследование фундаментов близлежащих домов, особенно Ленина, 32;  

– проработать вопрос по сервитуту, установленному проектом межевания в 2010 году (как определены права лиц на ограниченное пользование земельным участком);

– внимательно изучить ту часть проектной документации, которая регламентирует план подготовительных к строительству работ и согласования с ресурсоснабжающими организациями.

В выходные мне удалось поговорить с Александрой, участницей инициативной группы жильцов. На тот момент жильцы ещё не получили ответа от городской администрации.

– Собственник участка сказал нам, что в новый дом заедут состоятельные люди. Планируется четырёхэтажный дом на 20 квартир, с парковкой, бельевой площадкой… Однако у нас по поводу «элитности» нового жилья возникают большие сомнения. Я бы ни за что в этом доме не купила квартиру! По плану подъезды будут упираться прямо в офисное здание. Свободного места во дворе будет совсем мало. За парковки начнётся настоящая «тихая война». К тому же с появлением нового дома на коммунальные сети ляжет большая нагрузка. Тут и так регулярно, два раза в год, прорывает трубы. А что будет потом? А если по соседним домам во время стройки пойдут трещины, они будут расселены и останутся стоять закрытыми, как Ленина, 5? Сомнительное получается элитное жильё. Мы готовы отстаивать свои права, написать обращение к губернатору области и даже в приёмную президента Российской Федерации. 

Через два дня жильцы записали видеообращение к губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому. Они напоминают главе региона о стремлении уйти в Архангельской области от точечной застройки и просят отозвать разрешение на такую застройку в их дворе. 

– У нас есть сомнения в законности, безопасности и разумности этого строительства, – подчеркнули они. – Мы против точечной застройки в исторической части города, которая лишает нас комфортной городской среды и в настоящем, и в будущем. Генплан Северодвинска, спроектированный Ленгипрогором, учитывал все особенности местности и северного климата, и он не предполагал такой застройки.

9 октября глава Северодвинска сообщил о проработке сложившейся ситуации. Он поручил до завтрашнего дня управляющей компании совместно с комитетом ЖКХ сделать комиссионный осмотр домов, находящихся рядом с будущей стройкой, поднять всю документацию по обследованию этих домов, которое было сделано ранее.

Также Игорь Арсентьев назначил заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где будет рассмотрен вопрос безопасности домов в районе Ломоносова, 42а.

– Состояние этих домов вызывает опасения не только у жителей, но и у меня, – отметил он. – Считаю, что нужно проводить внеочередное обследование домов. На КЧС обсудим этот вопрос: готов к любому решению, вплоть до приостановки строительства до получения результатов качественного обследования. 

Мы следим за развитием ситуации.


Получается, в тесноте и в обиде.


Дом 32 на проспекте Ленина.


Стяжки на доме 32 на проспекте Ленина.


Фундамент дома 32 на проспекте Ленина (вид со двора).

Фото Виктории Волковой



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.