Экстрим на северодвинском побережье: сёрферы Белого моря

2493
4 минуты
Экстрим на северодвинском побережье: сёрферы Белого моря Маунтинборд и сёрф – подходящий «транспорт» для межсезонья. Фото Снежаны Цуркан
Летом, когда ягринский пляж превращается в курорт, где проводят бесконечные летние дни и белые ночи не только жители Северодвинска, но и гости из других городов, особую атмо-сферу создают паруса и кайты, парящие над морем. Впрочем, встретить сёрферов у нас на побережье можно в любое время года.

С Олегом Чуркиным мы познакомились в ноябре, когда на берегу не было ни одного человека: сильный ветер, море свинцового цвета, волны с барашками.

– Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда, – смеётся Олег Владимирович и идёт переодеваться в гидрокостюм в один из домиков, где топится печка.

Несколько домиков и лодочный гараж в конце улицы Макаренко – это база виндсёрфинга и кайтинга. Олег Чуркин – её основатель и руководитель, тренер и спортсмен, чемпион мира по зимнему кайтингу 2007 года в возрастной категории 49+. 

В спорте Олег Владимирович с детства. Школьником играл в хоккей с шайбой под руководством легендарного тренера-общественника Геннадия Якобсона. В команде был нападающим, участвовал во всесоюзном турнире «Золотая шайба». Потом играл и во взрослой команде. А в 1976 году в его жизни появились доска и парус…

В рабочее время Чуркин – наладчик в цехе 16 «Звёздочки». Днём он специалист по системам контроля атомной энергии, а вечером и в выходные спортсмен досконально разбирается в том, как использовать энергию ветра. Олег Владимирович и ещё около 70 энтузиастов из Северодвинска и Архангельска летают круглогодично. И зимой и летом мы видим над морем треугольные паруса – это виндсёрфинг, и воздушных змеев – кайтинг. По воде спортсмены скользят на бордах (досках для сёрфинга), по снегу – на сноубордах, горных лыжах и парусных санях. В межсезонье используют ещё доску на колёсиках – маунтинборд. 

 – Летом мы учимся ловить и обрабатывать волны – это как игра, – рассказывает Олег Чуркин. – Зимой здесь очень красиво! Белые просторы и нет волны – больше возможностей для движения спортсмена. Меняется погода – меняется наше направление деятельности. Когда ветер дует, катаемся на кайтах, ветер «подскис» – можно взять виндсёрф. 

В безветренную погоду (это режим ожидания ветра) дел на базе много: ухаживают за взлётно-посадочной полосой, мастерят доски, поддерживают готовность спасательного катера. Безопасность здесь – на первом месте. К слову, на счету северодвинских спортсменов более 20 спасённых в море: унесённые на льдинах, терпящие бедствие на катере, приезжие кайтеры.

Самые яркие события у северодвинских сёрферов и кайтингистов произошли в 2011 году: со знаком плюс и со знаком минус. 

Весной на ягринском побережье прошёл чемпионат России по зимнему виндсёрфингу и одновременно – кубок мэра Северодвинска по кайтингу. В ноябре того же года случился сильнейший шторм, который северодвинцы запомнили надолго: море забрало всё имущество базы кайтсёрфинга – она оказалась под водой на полтора метра. Доски, кайты, технику спасали во время бушующей стихии, восстанавливать базу начали сразу после шторма. Впервые встали на доски спортсмены только 23 февраля – это, пожалуй, был самый длительный перерыв. 

– Мы здесь все одержимые, – улыбается Олег Чуркин, – ведь общение с водой и ветром меняет биохимию крови. Наш спорт – это и физическая, и интеллектуальная нагрузка. Если ты решился выйти с кайтом в море, уже ничего в жизни не страшно! 

Среди «одержимых» – офицер ВМФ Александр Сажинов, сегодня он основной помощник основателя базы кайтсёрфинга. Начать заниматься виндсёрфингом или кайтингом под руководством инструктора можно, находясь в любой физической форме, она приобретается в процессе регулярных занятий. С новичками тут сразу переходят к практике. Перворазники осваивают азы управления кайтом за 20-30 минут. Энтузиасты готовы заниматься с начинающими даже бесплатно. Главное – искренняя заинтересованность в этом виде спорта, готовность купить экипировку и посильно участвовать в жизни клуба. 

Первые в Северодвинске доски для виндсёрфинга появились в 1975–76 гг. Их сделали своими руками ягринские друзья Фёдор Попов, Николай Семянников и Олег Чуркин.
В начале 80-х годов построена база виндсёрфинга на берегу Белого моря.
Группы сёрфингистов участвовали в областных и союзных соревнованиях, ходили на досках из Северодвинска в Архангельск и на Соловецкие острова. 
Первый кайт купил северодвинский предприниматель Леонид Катичев в 1999 году и передал спортсменам клуба. 
С 2015 года в Северодвинске кайтинг стал более популярным видом спорта, чем виндсёрфинг.


Олег Чуркин. Самодельная доска на подводных крыльях поднимает спортсмена на метр над водой. Фото Снежаны Цуркан

Юлия КУЗНЕЦОВА


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.