Экс-директору МУП «Плесецк Ресурс» вынесен приговор

381
1 минута
Экс-директору МУП «Плесецк Ресурс» вынесен приговор Фото unsplash.com
Бывший директор МУП «Плесецк Ресурс» признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, в мошенничестве при получении выплат, в хищении чужого имущества (группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в крупном размере) и в хищении чужого имущества. А работник предприятия и индивидуальный предприниматель признаны виновными в мошенничестве.

Установлено, что бывший директор фиктивно трудоустроил трёх посторонних лиц, зная, что они не будут работать, а зарплату за них будут получать иные люди. 

Также он трудоустроил на работу знакомого для того, чтобы бывший работник МУП, являющийся пенсионером по старости, мог получить индексированную  пенсию и зарплату.

Бывший директор заключал фиктивные договоры со знакомым индивидуальным предпринимателем на оказание транспортных услуг, в связи с чем за фактически не выполненные работы ИП переводились деньги.

А ещё он предоставлял в бухгалтерию организации кассовые чеки о покупке горюче-смазочных материалов на арендованный предприятием автомобиль с заведомо недостоверными сведениями.

Общая сумма ущерба составила свыше 1,8 миллиона рублей. 

Уголовное дело было возбуждено по материалам РУ ФСБ России по Архангельской области.

Приговором Плесецкого районного суда бывшему руководителю предприятия назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком; работнику предприятия – два года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года; предпринимателю – 1 год и 4 месяца лишения свободы условно  с испытательным сроком год. 

Приговор в законную силу не вступил.
 
Об этом сообщают пресс-службы прокуратуры и РУ ФСБ России по Архангельской области.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.