Двух жителей Красноборского района будут судить за незаконную охоту на лосей на особо охраняемых природных территориях

847
1 минута
Двух жителей Красноборского района будут судить за незаконную охоту на лосей на особо охраняемых природных территориях Фото unsplash.com
Двух жителей Красноборского района обвиняют в незаконной охоте с применением механического транспортного средства на особо охраняемой территории, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением биологическим ресурсам Российской Федерации особо крупного ущерба.

Известно, что два приятеля, несмотря на запрет на охоту в Шиловском государственном природном биологическом заказнике регионального значения и Лахомском участке, в нарушение правил на добычу диких животных в период с 2019 по 2022 годы на этих особо охраняемых территориях застрелили четырёх лосей. Мясом распорядились по своему усмотрению.

Этому способствовало покровительство родственников обвиняемых, которые работают экспертами в обособленном структурном подразделении «Шиловский государственный природный биологический заказник регионального значения ГБУ АО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» и к обязанностям которых, прежде всего, относилась охрана в заказнике биоресурсов.

Обвиняемые причинили государству ущерб в особо крупном размере: на сумму 2,8 миллиона рублей. Прокуратура района предъявила в суд иск о взыскании этого ущерба.

В ходе предварительного следствия у охотников изъяты огнестрельное оружие с патронами, снегоходы и сани-волокуши, квадрокоптеры, части туш лосей. На их имущество наложен арест на сумму свыше 2,6 миллиона рублей.

Обвиняемые вину не признали.

Уголовное дело направлено в Красноборский районный суд, сообщает прокуратура Архангельской области.

Уголовные дела о злоупотреблении служебными полномочиями родственников обвиняемых уже рассматриваются в Красноборском районном суде.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.