Двух бывших участковых из Архангельска будут судить за кражу банковской карты умершего человека

1871
1 минута
Двух бывших участковых из Архангельска будут судить за кражу банковской карты умершего человека Фото pexels.com
Следственное управление СК РФ по Архангельской области и НАО информирует о завершении предварительного следствия по уголовному делу, фигурантами которого выступают два бывших участковых уполномоченных полиции из Архангельска. Их обвиняют в краже денег с банковской карты (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета) и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в августе 2021 года один из участковых выезжал на квартиру умершего архангелогородца, где изъял личные вещи покойного, включая мобильный телефон и банковскую карту. Позже он сговорился с одним из коллег утаить от родственников умершего изъятие карты. Сообщники воспользовались функцией мобильного банка и перевели с припрятанной карты на банковскую карту супруги одного из них 19 тысяч рублей. Деньги обвиняемые поделили между собой.

На основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области, возбуждено уголовное дело. После выявления указанного преступления заподозренные уволены из органов внутренних дел.

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.