Две сестры – студентки одного из вузов Архангельска перевели мошенникам крупные суммы денег

706
1 минута
Две сестры – студентки одного из вузов Архангельска перевели мошенникам крупные суммы денег Изображение pixabay.com
В полицию обратились две студентки одного из вузов Архангельска.

Одной из девушек в течение нескольких дней звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов и менеджерами банков. Они утверждали, что мошенники пытаются оформить крупный кредит на имя студентки и похитить средства. Дабы пресечь это, говорили звонившие, нужно взять встречный кредит и перевести деньги на «безопасный» счёт.

Девушка сняла со своего счёта сбережения, оформила кредитную карту и все средства перевела на продиктованные ей по телефону банковские счета. Всего перечислила более 780 тысяч рублей.

В процессе общения звонившие выяснили, что у девушки есть сестра, и убедили сообщить номер её телефона, чтобы «спасти» и её средства. Вторая девушка также поверила звонившим и перевела на сторонние счета почти 260 тысяч рублей.

Только после разговора с мамой первая студентка поняла, что стала жертвой обмана. Сёстры пошли в полицию.

Обе знали о существовании подобных преступлений из СМИ и из профилактических бесед по месту учёбы, но это не уберегло их в нужный момент.

Возбуждены уголовные дела, информирует пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.