Дочь Александра Абакумова, автора символов Северодвинска и «Звёздочки», передала в музей предприятия личные вещи художника

754
3 минуты
Дочь Александра Абакумова, автора символов Северодвинска и «Звёздочки», передала в музей предприятия личные вещи художника А.И. Абакумов. Фото из архива музея
Как выглядит герб Северодвинска? Это изображение красного цветка шиповника, напоминающего корабельный винт, над голубой волной. Однако многие помнят и парящую чайку с шестерёнкой – это исторический символ Северодвинска. Шестерёнка олицетворяет индустриальный город, а чайка – близость к морю. Его создатель – работник «Звёздочки» Александр Игнатьевич Абакумов. Доказательство авторства 56 лет бережно хранила дочь - кладовщица цеха 9 Елена Судакова. Её отец ещё и автор эмблемы завода – остроконечной звезды с шестерёнкой. 

- У нас дома всегда стоял мольберт. На моих глазах отец создавал эмблему города. Я сама рисовала рядом, - начинает свой рассказ Елена Судакова. 
На руках у неё важный документ - решение исполнительного комитета Северодвинского городского Совета депутатов трудящихся «Об итогах конкурса на проект эмблемы Северодвинска» от 29 декабря 1967 года. На печатной машинке набрано: утвердить эскиз эмблемы города художника Абакумова и выдать рабочему завода «Звёздочка» премию – 50 рублей. 
- Как я помню, эмблема завода появилась первой. А вот эмблема города – это уже, скорее всего, видоизменённая заводская, - предполагает Елена Судакова.

Слова дочери художника подтверждает и заводской значок «50 лет Октября» со звездой и шестерёнкой. Теперь считаем. Октябрьская революция – ноябрь 1917 года; выходит, значок поступил в обращение к ноябрю 1967 года, а конкурс на проект эмблемы города состоялся только 29 декабря 1967 года. Вывод: первой появилась звёздочка, а уж затем чайка.
- Я очень горжусь своим отцом. На Яграх многое о нём напоминает: стела при въезде на Ягры, и по заводу когда идёшь - встречаешь звезду с характерным вытянутым лучом и шестерёнкой. Стела при въезде в город – тоже его работа, но уже в коллективе авторов (проект утвердили в 1970 году). Теперь всё это своим внукам показываю, его правнукам, - с гордостью рассказывает Елена Александровна. 

Елена Судакова в музей «Звёздочки» пришла с двумя дочерьми. Внучки автора символа Северодвинска тоже трудятся на предприятии. Екатерина Никифоренко – в цехе 9 изолировщиком, Евгения Калинина – в НИПТБ «Онега» инженером по стандартизации. Все бережно хранят память о деде. В музей «Звёздочки» они передали значки, их эскизы в карандаше и туши, дипломы об окончании архангельской мореходки и университета искусств, документы, фотографии. 

Александр Абакумов родом из Архангельска. Когда ему было шесть лет, не стало матери, воспитывала бабушка. Как пишет сам Александр Игнатьевич в своей биографии, хотел учиться в художественном училище, но из-за сложного материального положения (послевоенные годы) поступил в архангельскую мореходку. В 1957-м пришёл на завод №893. Трудился конструктором в техотделе, инженером по эстетике, маляром-живописцем, старшим техником ОНТИ, художником-оформителем ОГМ. 

Не стало автора символов города и предприятия в 1996 году. Звезда и шестерёнка - эмблема завода - увековечены на памятнике художника. Его талант унаследовал правнук – тоже Александр. Правда, художественный дар он воплощает по-современному – в компьютерной графике. А в память о прадеде Александр набил тату. Его запястье украшают чайка и шестерёнка – исторический символ Северодвинска.

Анна БЕБЯКОВА


Значки, выполненные по эскизам А.И. Абакумова. Фото Марса Биктимирова


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.