Девять жителей Архангельской области за день были обмануты лже-операторами сотовой связи

479
1 минута
Девять жителей Архангельской области за день были обмануты лже-операторами сотовой связи Фото karavantver.ru
За один день у девяти жителей региона оказались взломаны личные кабинеты на портале «Госуслуги». Это произошло в том числе в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Коряжме, Мезени и Онеге.

Мошенники звонили потерпевшим под видом представителей компаний - операторов сотовой связи. Людям сообщали об окончании срока действия SIM-карты и говорили, что необходимо продлить договор на услуги связи. Далее просили сообщить коды из входящих смс-сообщений. Люди диктовали коды, не подозревая, что те являются подтверждением смены логина и пароля на портале «Госуслуги». Таким образом мошенники получали доступ к личному кабинету северян и могли использовать находящиеся в электронной базе данные в своих интересах.

Так, получив доступ к личному кабинету на «Госуслугах» жителя Мезени, аферисты от его имени авторизовались в личных кабинетах на сайтах микрофинансовых организаций и оформили на мужчину кредит на 30 тысяч рублей. 

По всем фактам неправомерного доступа к компьютерной информации возбуждены уголовные дела, ведётся следствие, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Стражи порядка убедительно просят граждан ни в коем случае не передавать третьим лицам конфиденциальную информацию о логине, пароле и СМС-кодах для доступа к порталу «Госуслуги»! Запомните: понятий «окончание срока действия сим-карты» или «окончание действия договора по предоставлению услуг связи» не существует. Это стандартные уловки телефонных мошенников! Будьте бдительны, не дайте аферистам вас обмануть!



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.