Десятилетний мальчик из Северодвинска, играя в онлайн-приложении, попался в сети мошенников

815
1 минута
Десятилетний мальчик из Северодвинска, играя в онлайн-приложении, попался в сети мошенников Изображение 29.мвд.рф
Вчера в дежурную часть МО МВД России «Красноборский» обратился местный житель 1960 года рождения, который рассказал, что с его банковского счёта было незаконно списано более 30 тысяч рублей. 

В ходе следствия выяснилось, что накануне утром десятилетний внук потерпевшего играл на своём телефоне в онлайн-приложении. Мальчику в игровом чате в одном из мессенджеров пришло сообщение с промо-кодом для улучшения скорости игры. Переписываясь с одним из участников группы, ребёнок рассказал ему, что приехал в гости к дедушке. После этого мальчика уговорили дать номер телефона дедушки и назвать коды, которые будут приходить на этот номер в смс-сообщениях.

Вечером пенсионер обнаружил в своём телефоне входящие сообщения и списание денежных средств. После того, как внук рассказал дедушке о случившемся, тот обратился в полицию. 

Возбуждено уголовное дело, ведётся следствие, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области. 

Сотрудники полиции просят граждан донести до детей информацию о различных уловках мошенников. В том числе о схемах, где под разными предлогами злоумышленники уговаривают детей сообщать конфиденциальную информацию взрослых, например, реквизиты банковских карт. Будьте бдительны, не дайте мошенникам отнять ваши деньги!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.