Депутаты утвердили бюджет Северодвинска на 2024–2026 годы

531
1 минута
Депутаты утвердили бюджет Северодвинска на 2024–2026 годы Фото vk.com/severodvinsk_adm
Сегодня во втором чтении на сессии городского Совета депутатов был утверждён бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Общий объём доходов на 2024 год – 9 миллиардов 388 миллионов рублей, на 2025 год – 9 миллиардов 861 миллион, на 2026 год – 10 миллиардов 153 миллиона рублей.

В официальной группе администрации Северодвинска «ВКонтакте» указано, что бюджет имеет социальный характер. В 2024 году на образование, культуру, социальное обеспечение, физкультуру и спорт запланировано 75% от общего объёма расходов.

Заложены деньги на повышение оплаты труда отдельных категорий работников согласно указам Президента РФ, на индексацию заработной платы работников бюджетного сектора, на которых не распространяются президентские указы, а также на повышение МРОТ обслуживающего персонала.

По-прежнему будут выделяться средства на обеспечение учащихся бесплатным горячим питанием, на компенсацию проезда к месту отдыха, проведение оздоровительной кампании, адресную поддержку отдельных категорий граждан.

В 2024 году в рамках адресной инвестиционной программы 407 миллионов рублей пойдут на реконструкцию проспекта Победы (участок от улицы Кирилкина до проспекта Морского), завершение строительства крытой ледовой арены на стадионе «Север» и на строительство пешеходного перехода через железнодорожные пути в районе путепровода на проспекте Труда.

По муниципальной адресной программе «Формирование комфортной городской среды» запланировано потратить 133 миллиона рублей (сюда войдут и средства, поступающие от экологических платежей).

Продолжится ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», на что предусмотрено более 340 миллионов рублей.

257 миллионов рублей будут выделены на содержание автодорог. Ещё 105 миллионов пойдут на ремонт тротуаров, автобусных остановок и проездов к дворовым территориям.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.