Депутаты Архангельского областного Cобрания одобрили федеральный законопроект о введении QR-кодов, но с предложениями доработать его

40049
2 минуты
Депутаты Архангельского областного Cобрания одобрили федеральный законопроект о введении QR-кодов, но с предложениями доработать его Рисунок pixabay.com
Сегодня депутаты Архангельского областного Собрания обсудили проект федерального закона №17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (так называемый закон о QR-кодах). В соответствии с ним главы регионов получат право вводить меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в случае угрозы распространения коронавируса.

В ряде регионов, в том числе в Архангельской области, такие меры уже существуют (то же посещение ряда мест по кодам). С принятием законопроекта они будут действовать на территории всей страны с 1 февраля до 1 июня 2022 года.

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельской области Сергей Эммануилов считает, что этот документ важный, но требует доработки, особенно с учётом специфики отдалённых и труднодоступных территорий Крайнего Севера.

Так, депутаты предложили урегулировать норму о предоставлении QR-кода гражданам с высоким титром антител, бессимптомно переболевшим или не получившим своевременную медпомощь и подтверждённый диагноз из-за проживания в труднодоступных местностях.

Кроме того, законопроектом предусмотрена выдача документов с QR-кодом на бумажном носителе в МФЦ. Доставлять бумажные сертификаты проживающим в отдалённых и труднодоступных территориях должны организации, установленные уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, что повлечёт дополнительные расходы региональных бюджетов. Но законопроектом не определено, будет ли являться документом электронный сертификат о вакцинации. Эта норма, по мнению наших народных избранников, требует доработки.

Депутаты также рекомендовали не ограничивать срок действия результатов ПЦР-тестов. Согласно документу, до 1 февраля 2022 года не получившие QR-код смогут посещать общественные места, организации и мероприятия, предъявив отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только при наличии QR-кода о вакцинации, перенесённом заболевании или медотводе.

После напряжённой дискуссии парламентарии поддержали законопроект с учётом замечаний. «За» проголосовал 31 депутат, против – 11, два человека воздержались, двое не голосовали, сообщается на сайте Архангельского областного Собрания депутатов.

Добавим, что законопроект о введении QR-кодов на транспорте не направлялся в региональный парламент, так как не относится к вопросам совместного ведения РФ и субъектов.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.