День солевара — юная традиция древней Нёноксы

1659
2 минуты
День солевара — юная традиция древней Нёноксы Фото Виктории Волковой
Кажется, поздней осенью в Нёноксе жизнь замирает: собран урожай, разъехались внуки… Неспешно течёт время над древними храмами в ожидании снега и долгой зимы.

Но именно сейчас, прогоняя хандру, на улицы Нёноксы выплёскиваются яркие краски особого праздника — Дня солевара. 

Традиция эта новая, появилась в 2015 году. Именно тогда сотрудники музея истории села Нёнокса и местные жители решили воздать должное главному промыслу ненокшан – солеварению. 

В этом году День солевара пришёлся на 15 октября. С погодой на удивление повезло: ветер прогнал дождевые тучи и выглянуло, позолотив всё вокруг, солнышко. Самое время для народных танцев на Шоломье — красивейшем холме Нёноксы! Отсюда село видно как на ладони. Участницы семейной фольклорно-этнографической студии «Нёнокоцкая ключёвка» увлекли в хоровод гостей праздника – и вот закружилось-завертелось, разлились песни, развернулись нарядные шали, как птичьи крылья… Впору совсем забыть о времени, но нельзя — слишком насыщенная у праздника программа.

По традиции сотрудники музея истории села провели гостей по «местам солеваренным» – усолью с последней сохранившейся солеварней, где ещё в середине ХХ века кипела работа, варилась в цренах (огромных прямоугольных сковородах) соль-ключёвка. А в старинном соляном амбаре, отреставрированном и превращённом в Музей соли, во время экскурсии можно было узнать тайны удивительного древнего промысла.

Но не так просто было попасть в Музей соли! Пришлось пройти весёлое испытание от участниц «Нёнокоцкой ключёвки». Плата за вход — озорная частушка! Первыми выступили сами певуньи, а затем и зрители подключились.  Кстати, коллектив «Ключёвки» в эти дни отметил и свой праздник — 13-летие творческой деятельности.

Ну и раз уж собралась честная компания у соляного амбара, к месту здесь пришлась и «Сказка о соли». Придумал её мальчик, уроженец Нёноксы Серафим Суранов, а прочитала сказку новая участница «Ключёвки» Надежда Кравченко.

В этот день можно было также полюбоваться на знаменитые шатровые храмы Нёноксы, побывать в музее на мастер-классах и заглянуть в Дом северного зодчего.







 









Фото Виктории Волковой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.