День рождения Иннокентия Бахтина в Северодвинске отметили в компании друзей и... Некрасова с Достоевским

11514
2 минуты
День рождения Иннокентия Бахтина в Северодвинске отметили в компании друзей и... Некрасова с Достоевским Хранитель библиотеки Бахтиных Елена Горбунова. Фото Кирилла Карпова
Акварельные картины к сочинениям Фёдора Достоевского из уникального приложения к журналу «Живописное обозрение» за 1893 год и иллюстрации из «Некрасовского альбома», изданного в 1921 году, смогли увидеть северодвинцы, которые пришли в воскресенье в городской музей, чтобы вместе отметить день рождения Иннокентия Бахтина — корабела и настоящего ценителя литературы.

23 января 106 лет со дня рождения Иннокентия Бахтина - ответственного сдатчика первой в мире ракетной дизельной подводной лодки, обладателя Ленинской премии, Почётного гражданина Северодвинска и человека, ещё при жизни сделавшего бесценный подарок всем северодвинцам. Его библиотека, насчитывающая 7655 книг, действительно уникальна. Иннокентий Степанович переписывался с издательствами, покупал дорогие издания, искал, менял, чтобы сохранить их для будущих поколений.

Именно благодаря Иннокентию Степановичу и его супруге Валентине Станиславовне в коллекции Северодвинского краеведческого музея сегодня есть книга о коронации Елизаветы Петровны, изданная Академией наук в 1744 году.

В день рождения Иннокентия Бахтина в музее собрались его друзья, а также любители литературы, истории и краеведения. В этот раз мероприятие прошло в формате литературной гостиной. В год 200-летия со дня рождения двух классиков русской литературы — Фёдора Достоевского и Николая Некрасова. Хранитель библиотеки Бахтиных Елена Горбунова подготовила литературную гостиную «Достоевский и Некрасов. Переплетение судеб». Был, оказывается, в жизни Достоевского личный опыт с ночлежкой, а знаменитое стихотворение Некрасова «Размышления у парадного подъезда» было написано поэтом после того, как он увидел из окна своей квартиры на Литейном проспекте в Петербурге дворника, прогоняющего крестьян... Один был не очень успешен в коммерции, у второго была деловая жилка... Творчество, издательское дело, личная жизнь — в литературной гостиной успели поговорить обо всём. Судьбы талантливых литераторов не раз пересекались, и в этот раз пересеклись снова — в «бахтинский день» в северодвинском городском музее...






Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.