День города и День ВМФ северодвинцам следует отмечать либо без алкоголя, либо без автомобиля

23149
2 минуты
День города и День ВМФ северодвинцам следует отмечать либо без алкоголя, либо без автомобиля Фото vyksavkurse.ru
С 23 по 25 июля на территории Архангельской области пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Трезвый водитель». Это означает, что сотрудники ГИБДД будут останавливать автомобили, чтобы проверить, трезв ли водитель. 

Пьяный водитель - угроза для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений – одна из важнейших задач сотрудников полиции. Необходимость проведения мероприятия «Трезвый водитель» связана с тем, что ДТП, которые происходят по вине автомобилистов в состоянии опьянения, характеризуются высокой тяжестью последствий.

С начала 2021 года на территории региона зарегистрировано 56 ДТП с участием водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения. В этих авариях восемь человек погибли и 83 получили ранения различной степени.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

За нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет. Также ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя  ему будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Госавтоинспекция Архангельской области просит автомобилистов во избежание жертв на дороге не садиться за руль транспортного средства в состоянии опьянения,  а воспользоваться общественным транспортом или услугами такси.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:

1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112.

2. В дежурную часть территориального подразделения ОВД (в г. Архангельске: 41-27-44 или 69-08-03).

3. Воспользуйтесь интернет-ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте». В сообщении необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, после чего информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.