Даже детский квадрокоптер теперь подлежит учёту

12932
1 минута
квадрокоптер Фото city88.ru
Легким беспилотным летательным аппаратам теперь будут присваиваться учётные номера. Это требование касается и профессиональных аппаратов, и детских игрушек. 

У владельца есть десять рабочих дней со дня приобретения или ввоза аппарата в Россию, чтобы подать соответствующее заявление. Сделать это можно по почте, через портал госуслуг или портал учета беспилотных воздушных судов. 

Присвоенный учётный номер владельцу аппарата нужно будет нанести на дрон.

Нарушителей установленного порядка будут наказывать. Так, если после 27 сентября обычный гражданин запустит в небо незарегистрированный беспилотник, ему грозит штраф в размере двух тысяч рублей, а юридическому лицу — от 50 до 80 тысяч рублей. За полёты таких аппаратов у аэродромов штрафы ещё выше - 20-50 тысяч рублей для граждан и 200-300 тысяч — для юрлиц.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.