Дарина Григорьева и Алексей Белухин из Северодвинского техникума судостроения и судоремонта стали получателями стипендии главы города

3268
3 минуты
Дарина Григорьева и Алексей Белухин из Северодвинского техникума судостроения и судоремонта стали получателями стипендии главы города Дарина Григорьева. Фото СТСиС
Двое студентов Северодвинского техникума судостроения и судоремонта – профильного учебного заведения «Звёздочки» – стали получателями стипендии главы Северодвинска. Это третьекурсник, будущий сборщик КМС Алексей Белухин и второкурсница, будущий секретарь Дарина Григорьева. 

Ежемесячная стипендия главы города назначена лучшим студентам Северодвинска: отличникам, хорошистам (но не более 30% четвёрок) и активистам. 23 стипендиата получают высшее образование, восемь учатся в средних специальных учебных заведениях. 

Пока материал готовился к печати, Дарина Григорьева, активная участница мероприятий, связанных со словесностью, присоединилась к всероссийской акции «Тотальный диктант». Сложный текст студентка СТСиС написала на пять. Надо сказать, отличников в диктанте значительно меньше, чем стипендиатов, – всего шесть человек в Северодвинске. При том, что среди более чем 250 участников акции много выпускников филфака, преподавателей и даже учителя русского языка и литературы. 
Впрочем, право на стипендию Дарина получила не за это. 

Студентка не только учится на пять и иногда на четыре, но и активно участвует во многих мероприятиях техникума. Её конек – это языки и литература. Дарина – лауреат множества конкурсов чтецов. Студентка знает два языка – английский и немецкий, самостоятельно учит итальянский. Дарина до девятого класса училась в лингвистической гимназии №14 и планирует получать высшее образование, связанное с филологией. И её выбор пойти в техникум, а не в десятый класс может показаться странным. Но о нём второкурсница нисколько не жалеет.

– Здесь, в техникуме, больше жизни, чем в школе, – делится своими наблюдениями Дарина. – Мы здесь быстрее взрослеем, может быть, потому, что уже получаем профессию. К тому же у выпускников техникума есть возможность поступить в вуз без ЕГЭ. А если говорить об уровне преподавания, он здесь достойный. Всё зависит от того, как ты слушаешь учителя. 

Дарина не только учится в техникуме и с репетиторами. У неё есть красивое хобби – бодибалет. И это заметно. Как минимум по осанке.

Алексея Белухина в техникуме любя называют Лёха-машина. Дело в том, что Алексею под силу любое дело. 70 раз поднять гирю – пожалуйста. Учиться на одни пятёрки – без проблем. Занять первое место в региональном чемпионате профмастерства в компетенции «Сборка КМС» и в олимпиаде по химии – это тоже к Лехё. Мастера СТСиС уже грустят, что надёжный во всех вопросах парень Белухин – третьекурсник и в техникуме появится уже ближе к выпускному. Сейчас Алексей на практике в цехе 15 «Звёздочки». В качестве сборщика КМС успел поработать на строящемся судне «Академик Макеев» и на суперблоке ЛСП «А». Станет ли Алексей кораблестроителем, он пока не знает. Планы на поступление в вуз у него амбициозные и не лишённые романтики. Желаем выпускнику, чтобы и дальнейшая учёба и карьера складывались так же успешно, как и в годы техникума.


Алексей Белухин
Фото Владимира Ларионова


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.