Что хотят северодвинцы на месте Ленина, 3 и 5?

1321
4 минуты
Что хотят северодвинцы на месте Ленина, 3 и 5? Ленина, 3: сталинка с эркерами. Фото Виктории Волковой
А что взамен?
24 мая 2023 года состоялся аукцион по продаже муниципального имущества. Дома Ленина, 3 и 5, а также относящийся к ним земельный участок купило ООО «Альмира». За скромную сумму 55,9 миллиона рублей. Кажется, по нынешним ценам, это стоимость десяти средних квартир.

Под самый Новый год предприниматель приступил к сносу первого дома. Сейчас Ленина, 5, уже превратился в груду обломков. К концу марта не станет и Ленина, 3. Относиться к этому можно по-разному: радоваться тому, что «развалины» наконец исчезают с карты города, или печалиться, что два красивейших дома уходят в историю. Но сейчас речь о другом – что будет построено на их месте.

Первоначально заявлялось, что это будут два дома, соответствующие архитектурному облику данной части проспекта. Однако застройщик внезапно решил, что ему невыгодно строить два здания и он хочет занять участок одним огромным домом, увеличив площадь застройки на тысячу квадратных метров. Соответственно, получив на продажу больше квартир.

17 января глава города Игорь Арсентьев написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что встретился с инвестором и у того «к городу и жителям появилось предложение – вместо двух домов построить одно здание». 

Почему-то глава города расценил это как «неплохую идею»: «Ведь тогда  дом будет схож с аналогичными на этом проспекте - например, со зданиями Ленина, 13/47, Советская, 50, и Ленина, 16/1. Длина строений примерно одинакова – около 120 метров», - пишет он в посте. 

Однако все перечисленные им «для примера» здания обрамляют главную городскую площадь – площадь Победы. Там своя продуманная концепция, и протяжённые по длине дома образуют изысканный ансамбль, своеобразное каре.

Но в начале проспекта концепция совершенно иная: дома Ленина, 1 и 2, абсолютно симметричны, образуют полукруг вокруг площади Егорова, далее задают архитектурный ритм зеркально повторяющиеся дома Ленина, 3 и 4, с эркерами. Затем шли одинаковые по размеру и согласованные по оформлению угловые дома Ленина, 5 и 6… Огромный дом на месте Ленина, 3 и 5, просто не впишется в историческую застройку и изуродует красивейшую улицу. 

А что с проектом?
Тем же вечером Игорь Арсентьев разместил на своей странице в соцсети предложенный застройщиком проект дома и предлагаемую в качестве «соцнагрузки» концепцию благоустройства дворовой территории. Горожанам было предложено решить голосованием, быть или не быть одному гигантскому дому на месте двух.

Проект весьма удивил северо­двинцев: в огромном доме-стене многие узнали сильно упрощённую копию Ленина, 13 (дом с часами на площади Победы). Только вместо двух арок - одна крошечная, как мышиная норка, арочка по центру. Альтернативного варианта с двумя домами от застройщика горожанам не показали. Неужели инвестор приступил к разрушению домов, не имея чёткого плана, что построит взамен? 

А ведь для Северодвинска это имеет огромное значение — те дома, которые сейчас будут построены, останутся на долгие десятилетия, изуродовав или облагородив исторический центр города. И не надо говорить, что другие сталинки «изжили свой век и их тоже скоро придётся сносить», ленинградские архитекторы в 1950-е годы строили на совесть, тщательно продумывая каждую деталь. Они оставили нам красивейшую улицу, наш собственный Невский проспект. И сохранить их наследие — наша задача. Тем более что сам глава города не раз заявлял, что есть планы превратить проспект Ленина в туристическую артерию, важную для развития Северодвинска.

Веское слово горожан
Понятно, что застройщик, предлагая вариант «один дом», думал в первую очередь о своей выгоде. Больше дом — больше квадратных метров на продажу. И даже концепция благоустройства (лавочки, озеленение, детская площадка) скорее служит для привлечения будущих покупателей квартир. Жители одного из соседних домов, изучая план благоустройства, обнаружили, что автостоянка на 70 мест разместилась аккурат под их окнами, а зелёный сквер - ближе к новостройке. 

В голосовании участвовало около двух тысяч человек. Количество комментариев, как было подсчитано,— больше 600, подавляющее их большинство — за два дома в соответствии с исторической застройкой. И эти комментарии были поддержаны множеством лайков. А вот голосование за тот и другой вариант шло почти вровень. Как это получилось, непонятно. Однако с небольшим перевесом вариант «два дома» победил. 

К сожалению, глава Северодвинска удалил со своей страницы пост с опросом и всеми комментариями. Тем более обидно, что там было много интересных аргументов, предложений, высказываний, обмена мнениями. Совершенно очевидно, что людям не всё равно, что будет с историческим обликом города. 

На днях Игорь Арсентьев разместил на своей странице пост следующего содержания: «Друзья! Не переживайте, все ваши голоса и комментарии по поводу застройки на месте снесенных аварийных домов 3 и 5 на проспекте Ленина прочитаны и проанализированы. Увидел, что большому количеству жителей Северодвинска небезразлична судьба проспекта и ближе оказался вариант строительства двух домов в историческом архитектурном стиле. Все ваши мнения обязательно будут учтены!»

Обнадёживает, что вместо фото с застройщиком на фоне разрушенного дома Игорь Валентинович разместил над постом снимок 1986 года известного северодвинского фотографа Валентина Капустина. На переднем плане — Ленина, 5, с любимой поколениями горожан кондитерской «Ромашка».


Ленина, 5, уже нет


Через улицу - два дома: Ленина, 4 и 6. Все фото Виктории Волковой


Проект застройщика - один большой дом. Источник: vk.com/igor_arsentyev


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.