Число заболевших COVID-19 в Архангельской области достигло четырёхсот, за сутки прибавилось 28

47746
2 минуты
Число заболевших COVID-19 в Архангельской области достигло четырёхсот, за сутки прибавилось 28 Фото pixabay.com
По данным на 8 мая, региональный референс-центр выявил за сутки в Архангельской области 28 случаев коронавирусной инфекции.

Новые заболевшие: 11 пациентов Архангельской областной клинической больницы, в том числе «контактники» в карантинных отделениях, а также госпитализированные с пневмонией и ОРЗ; сотрудник Архангельской клинической психиатрической больницы; сотрудник «АГД-ДАЙМОНДС»; пациент медицинского центра имени Н.А. Семашко; четверо архангелогородцев и десять северодвинцев.

Общее число заболевших в регионе - 400. Из них 137 человек выписаны из больниц, здоровы.

Ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены 5627 человек, 730 остаются под наблюдением, 4897 здоровы. В целом обследованы 23590 человек.

Руководитель регионального оперативного штаба Артём Вахрушев также дал разъяснения по ситуации в некоторых лечебных учреждениях.

Архангельская городская поликлиника №1 работает в обычном режиме. Главврач поликлиники находится на больничном – у неё подтверждён COVID-19.

- Но необходимо учитывать, что до этого она была на плановом больничном по лечению другого заболевания, - отметил Вахрушев.

Он также сказал, что Управление Роспотребнадзора по Архангельской области провело в учреждении эпидрасследование, необходимости вводить карантинные мероприятия в поликлинике нет.

Эпидемиологическое расследование проведено и в Новодвинской центральной городской больнице в связи с выявлением случая COVID-19 на территории учреждения, определены ближний и дальний круг контактов с заболевшим. Шесть медработников, контактировавших с пациентом, отправлены на двухнедельную самоизоляцию, коронавирус у них не обнаружен. В первичном сосудистом отделении прекращена госпитализация и выписка пациентов, в том числе из числа «контактников» из дальнего круга.

Карантинные меры введены в Коношской центральной районной больнице. Там выявлен завозной случай COVID-19, на базе терапевтического и хирургического отделений сформирован обсерватор, в котором размещены 17 пациентов. Новые пациенты временно госпитализируются в Вельскую и Няндомскую ЦРБ. Скорая медицинская помощь и поликлиника работают в штатном режиме.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.