Чаек в Архангельской области проверяют на птичий грипп

777
1 минута
Чаек в Архангельской области проверяют на птичий грипп Фото unsplash.com
В связи с осложнением эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц на территории нашей страны Минсельхоз РФ объявил месячник по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства «Чайка». Проходит он с 10 июля по 10 августа.

Специалисты государственной ветеринарной службы Архангельской области проводят регулярные рейды по местам скопления чаек (водные объекты и прилегающие к ним территории, районы свалок, гнездовья птиц). Отбираются пробы патологического материала и помёта, проводится их диагностика.

Увеличено и число мониторинговых мероприятий среди другой дикой, а также домашней птицы.

Сейчас результаты исследований отрицательные. Территория нашей области благополучна по высокопатогенному гриппу птиц, информирует Инспекция по ветеринарному надзору Архангельской области.

При обнаружении мест массовой гибели птиц нас просят обращаться в государственные учреждения ветеринарии по месту обнаружения или информировать инспекцию по ветеринарному надзору региона по телефонам (8182) 20-46-65, (8182) 65-42-27.

Добавим, что 25 июля на Малечкинской птицефабрике в Череповецком районе Вологодской области был выявлен высокопатогенный грипп птиц. Уничтожению подлежит всё поголовье птицефабрики – 493 тысяч голов птиц.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.