Бывшим заместителю главврача и четырём бухгалтерам детской поликлиники в Архангельске вынесены приговоры за хищение денег

951
1 минута
Бывшим заместителю главврача и четырём бухгалтерам детской поликлиники в Архангельске вынесены приговоры за хищение денег Фото pixabay.com
Бывший заместитель главного врача по экономическим вопросам ГБУЗ Архангельской области «Архангельская городская детская клиническая поликлиника» и четверо работников бухгалтерии того же учреждения признаны виновными в мошенничестве и хищении бюджетных денег.

Создав организованную группу и используя служебное положение, заместитель главврача и работники бухгалтерии с января 2012 года по октябрь 2017-го похищали деньги, выделенные из бюджета Архангельской области территориальному фонду обязательного медицинского страхования области для выплаты заработной платы и отпускных работникам медицинского учреждения. Для этого они создавали фиктивные платёжные ведомости на выплату заработной платы, отпускных и вносили в них заведомо ложные сведения. Таким образом они нанесли фонду ущерб в размере свыше 33 миллионов рублей.

На суде трое подсудимых вину не признали, а одна признала вину частично.

Суд приговорил бывшего заместителя главного врача к двум годам трём месяцам колонии общего режима. Остальные участники преступления получили один год восемь месяцев и один год десять месяцев колонии общего режима, а также один год шесть месяцев лишения свободы условно. Одной из женщин дали отсрочку отбывания наказания до достижения ребёнком 14-летнего возраста.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования фонда о возмещении причинённого вреда подсудимыми в солидарном порядке.

Приговор суда ещё не вступил в законную силу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.