Бывшая воспитанница северодвинского ФОК «Звёздочка» по художественной гимнастике Валерия Пургина получила звание мастера спорта России международного класса

1561
2 минуты
Бывшая воспитанница северодвинского ФОК «Звёздочка» по художественной гимнастике Валерия Пургина получила звание мастера спорта России международного класса Фото из личного архива В. Пургиной
Звание мастера спорта России международного класса получила бывшая воспитанница ФОК «Звёздочка» по художественной гимнастике Валерия Пургина. Это серьёзное достижение как для спортсмена, так и для Архангельской области. Валерия – первая гимнастка региона, ставшая МСМК. 

Напомним, Валерия Пургина с дошкольного возраста тренировалась у бывшего тренера ФОК «Звёздочка» заслуженного работника физической культуры Ольги Ильиной. После завершения трудовой деятельности Ольги Иосифовны в Архангельской области Валерия продолжила тренировки в северодвинском центре художественной гимнастики «ТЕЯ», несколько раз становилась победителем и призёром первенств и чемпионатов СЗФО, участвовала в чемпионате России. Уже в юном возрасте, тренируясь в Северодвинске, Лера выигрывала международные соревнования в Эстонии и Финляндии, становясь абсолютной чемпионкой турниров.

Сейчас северодвинская звезда художественной гимнастики учится в Санкт-Петербурге в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, продолжает тренировки на базе Центра спортивной подготовки студенческих сборных команд, выступает за команду университета, тренирует маленьких гимнасток в одном из клубов Петербурга, пробует себя в качестве судьи на соревнованиях.

В составе команды НГУ им. П.Ф. Лесгафта Валерия принимала участие в чемпионате России, где спортсменки вошли в десятку сильнейших команд. 

В августе 2023 года в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль университетского спорта с участием стран ШОС, БРИКС и СНГ. В масштабном и красочном мероприятии приняла участие 281 сборная команда университетов из 36 стран мира. Валерия приняла участие в международном фестивале в составе команды своего университета. Гимнастки НГУ заняли первое и третье места на этих соревнованиях, встав на один пьедестал со сборными Китая и Узбекистана.

30 октября 2023 года в Законодательном собрании Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония награждения членов сборной команды ФГБОУ ВО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» - победителей Международного фестиваля университетского спорта с участием университетских команд из государств – участников БРИКС, членов Шанхайской организации сотрудничества и участников Содружества независимых государств.

Команда гимнасток НГУ им. Лесгафта также выиграла бронзовую медаль крупнейших международных соревнований Кубок сильнейших, набрав высокие баллы в финале кубка в групповом упражнении с двумя мячами и тремя лентами. 

За высочайшие достижения на международном Олимпе Министерство спорта РФ присвоило Валерии Пургиной звание мастера спорта международного класса. Поздравляем нашу землячку, следим за её успехами и желаем дальнейших спортивных достижений!

Ирина МАНСИМОВА


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.