Бывшая глава Холмогор признана виновной в халатности, повлёкшей причинение особо крупного ущерба

761
1 минута
Бывшая глава Холмогор признана виновной в халатности, повлёкшей причинение особо крупного ущерба Фото unsplash.com
Бывшая глава муниципального образования сельское поселение «Холмогорское» признана виновной в халатности, повлёкшей причинение особо крупного ущерба.

На выездной приём граждан к заместителю руководителя Следственного управления обратились двое жителей Холмогорского округа. Их переселили из аварийного жилья в восьмиквартирный жилой дом в селе Холмогоры. Обратившиеся представили заключение независимой экспертизы, согласно которому дом не соответствует требованиям строительных норм и правил. Там нет системы отопления и вентиляции, теплоэнергетические характеристики ограждающих конструкций не отвечают требованиям энергоэффективности, уклоны внутриквартирных лестниц небезопасны, перекрытия прогнили, а на стенах чёрная плесень.

Установлено, что в 2014–2015 годах глава округа заключила 18 контрактов на приобретение жилых помещений по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и три контракта на приобретение жилья для детей-сирот в построенных многоквартирных домах в Холмогорах.

Для строительства были привлечены бюджетные средства, в том числе деньги регионального бюджета и средства госкорпорации. При приёмке жилых помещений осуждённая не организовала работу комиссий и проведение экспертиз. Она единолично подписала акты приёма-передачи жилых помещений, непригодных для проживания. Это повлекло причинение ущерба бюджетам на общую сумму более 30 миллионов рублей.

Приговором Холмогорского районного суда ей назначено наказание в виде штрафа. При этом суд взыскал с женщины в доход бюджета области более 30 миллионов рублей и в доход бюджета Холмогорского округа более 50 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщают в следственных органах СК РФ по Архангельской области и НАО.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.