Более 436 миллионов рублей отдали киберпреступникам жители Поморья за 10 месяцев 2022 года

3162
3 минуты
Более 436 миллионов рублей отдали киберпреступникам жители Поморья за 10 месяцев 2022 года Фото pixabay.com
436,5 миллиона отдали дистанционным мошенникам за первые 10 месяцев этого года жители Архангельской области. В «лидерах» - жители Северодвинска (40,3 случаев на 10 тысяч населения), Архангельска (31,3 на 10 тысяч), Новодвинска (28,4 на 10 тысяч) и Коряжмы (25,8 на 10 тысяч).

В региональном управлении МВД отмечают, что в этом году аферисты активизировались в Ленском, Холмогорском и Плесецком районах. Там был зафиксирован ощутимый рост киберхищений.

Наряду с историями про якобы спасение средств на «безопасных» счетах, «заработки» на брокерских платформах и «помощь» якобы совершившим преступления родственникам сейчас мошенники всё чаще используют легенду про компенсацию за ранее приобретённые «некачественные лекарства». Здесь, как правило, пострадавшие — люди преклонного возраста.

Мошенники теперь нередко находят себе «помощников» среди наших же земляков — безработным северянам предлагают стать курьерами, которые приходят к уже обманутым по телефону жертвам, забирают деньги и переводят их на счета аферистов. Впрочем, и сами неработающие всё чаще становятся жертвами мошенников, когда пытаются найти работу или пройти обучение через соцсети, различные сайты и мессенджеры. За 10 месяцев этого года количество таких случаев увеличилось со 185 до 242. И здесь учтены только те преступления, где мошенникам удалось довести дело до конца, то есть получить деньги.

Потенциальные инвесторы — отдельная категория пострадавших. По этому направлению особую озабоченность УМВД Архангельской области вызывает ситуация с работниками оборонно-промышленных предприятий Северодвинска. Желание дополнительно заработать приводит к тому, что некоторые начинающие инвесторы отдают лжеброкерам миллионы рублей. Так, газорезчик одного из заводов зарегистрировался в брокерской программе и перевёл аферистам 4,2 миллиона рублей. Инженер другого предприятия ОПК попытался купить акции на брокерской платформе, а в итоге перевёл на чужие счета в России и Великобритании 2,3 миллиона рублей.

Ещё одна категория доверчивых северян — работники учреждений системы здравоохранения. С января по сентябрь этого года 67 медработников отдали кибермошенникам более 27 миллионов рублей. Значительная доля пострадавших — это сотрудники медучреждений Архангельска, Новодвинска и Северодвинска.

УМВД организует совещания с представителями власти, пишет письма руководству ведомств, но пока северяне продолжают доверчиво отдавать киберпреступникам свои кровно заработанные деньги, а нередко еще и оформляют кредиты. На чужих ошибках, к сожалению, учатся не все.

Для справки

Архангельск. Общий ущерб по киберпреступлениям — более 151,7 миллиона рублей. Среди потерпевших: 263 человека социально незащищённой категории граждан (пенсионеры, инвалиды третьей группы, неработающие), 49 учащихся и студентов, 134 работника учреждений и организаций систем образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

Новодвинск. Общий ущерб — более 14,5 миллиона рублей. Среди потерпевших: 11 граждан социально незащищённой категории, 16 работников учреждений и организаций систем образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

Коряжма. Общий ущерб по киберпреступлениям — более 11,9 миллиона рублей. Среди потерпевших: 19 граждан социально незащищённой категории, шесть работников учреждений и организаций систем образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

Холмогорский район. Общий ущерб по киберпреступлениям — более 1,2 миллиона рублей. 75% потерпевших — пенсионеры и неработающие граждане.

Плесецкий район. Общий ущерб по киберпреступлениям — более 6,1 миллиона рублей. Среди потерпевших: шесть неработающих граждан, пять пенсионеров, восемь работников учреждений и организаций систем образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

Ленский район. Общий ущерб — более 3,5 миллиона рублей. В числе потерпевших, в том числе, работники социально значимых учреждений района.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.